Ураган побил все рекорды

Шквалистый ветер лишил электричества более 17 тысяч человек

В минувшие выходные на Ульяновскую область дважды обрушился ураган. Шквалистый ветер как спички ломал деревья и рвал линии электропередач. В результате, как сообщили в пресс-службе главного управления регионального МЧС, без электричества остались более 17 с половиной тысяч человек. Для Ульяновской области это своеобразный рекорд.

А начиналось все как обычный летний дождик. Первый порыв ветра сломал сучья, а второй без труда повалил деревья. Тополя и березы падали, будто по воле злого волшебника.

– Мы ехали по Нижней Террасе, – рассказал Андрей Смирнов, застигнутый непогодой в дороге. -Впереди нас двигались двое «Жигулей». Внезапно на первую машину – новенькую «четырнадцатую» – прямо на капот с треском рухнуло дерево. Автомобиль резко затормозил. В зад ему тут же въехала «шестерка». Мы едва успели их объехать!

Аналогичный случай произошел в воскресенье на правом берегу. Там на проезжавшую по улице Федерации маршрутку упала береза. Дерево разбило у «ГАЗели» лобовое стекло и перегородило дорогу. К счастью, ни водитель, ни пассажиры не пострадали.

После урагана Ульяновск оказался завален упавшими деревьями. Тяжелые ветки угрожающе повисли на проводах. Шквалистый ветер оборвал даже высоковольтную линию электропередач. Последствия этого ЧП до сих пор не устранены. Без электричества, по данным на понедельник, оставались Цильнинский, Карсунский, Кузоватовский, Вешкаймский, Мелекесский, Ульяновский и Сенгилеевский районы, а также частично Димитровград и Ульяновск (Ленинский, Засвияжский и Железнодорожный районы). В Чердаклинском районе в газораспределительную станцию попала молния. Еще один «небесный» разряд едва не устроил пожар в Большом Нагаткино. Молния подожгла крышу дома пенсионерки. Огонь затушили только благодаря оперативности пожарных. Только чудом из-за разгула стихии никто не пострадал.

ОФИЦИАЛЬНО

По данным мэрии Ульяновска, аварийные бригады «Горзеленхоза» вооруженные бензопилами, за вечер 30 июня и утро 1 июля убрали более 30 упавших деревьев. В течение двух- трех дней планируется очистить от сломанных веток внутриквартальные дороги и вывезти этот мусор на городские свалки.

Ульяновск ожидают новые ураганы?

Причиной непогоды в Ульяновске стал западный циклон. Именно он, накуролесив как следует в Европе и в Москве, дошел и до нас. Скорость ветра достигала 22 – 23 метров в секунду.

– Характер погоды в нашем регионе сейчас крайне неустойчивый, – говорит начальник отдела метеопрогнозов ульяновского центра гидрометеорологии Альмира Бурнаева. – То есть подобные «подарки» небесной канцелярии могут повториться. И не раз. Кстати, предсказать ураган можно только за час, до того как он разбушуется.

Сегодня днем, по данным сайта gismeteo.ru, в Ульяновске ожидается малооблачная погода, без осадков. Температура 27 – 29 градусов тепла. Ночью и завтра днем возможны осадки. Столбик поднимется до плюс 28 градусов. В четверг и пятницу также ожидаются дожди. При этом будет жарко – от 26 до 33 градусов тепла. В выходные характер погоды не изменится.