Со слов главного застройщика и заказчика проекта аквапарка, идея воздвижения большого развлекательного комплекса возникла по опыту работы подобных аквапарков в Москве и в Самаре. Там эти заведения пользуются огромным спросом в большой степени за счёт приезжих из других регионов, в том числе и из Ульяновска. В Ростове-на-Дону вообще запланированы аквапарки во всех районах области. Водные развлечения очень полезны как для здоровья граждан, так и для организации досуга. Всем известно, что водные процедуры имеют колоссальный позитивный эффект для организма и психики человека. Кроме этого наличие аквапарка даст городу множество рабочих мест как для строителей – в ходе реализации проекта, так и для обслуживания здания – в будущем. Количество необходимого персонала – не менее 200 человек.

На данном этапе, а именно 18 июня были проведены общественные слушания в здании администрации Заволжского района. Архитектор и проектировщик сооружения Заслуженный Строитель России Бондаренко Юрий Павлович –– один из ведущих строителей бассейна “Спартак”, который стоит и отлично функционирует уже 35 лет подряд. Юрий Павлович представил на суд общественности графическое изображение планирующегося здания, которое не могло не поразить воображение пришедших. Красивейшая архитектура здания, водные горки и аттракционы, кафе и гостиница – вот, что ожидается видеть на месте дикого поля по проспекту Авиастроителей в Новом Городе. Цена за посещение аквапарка будет никак не больше стоимости подобного удовольствия в других регионах и будет приемлема для большинства жителей города. Займёт сам парк – 5000 квадратных метров, а прилегающий комплекс растянется на 14000 квадратных метров. Из зарегистрированных 64-х слушателей ни один не высказался против строительства.

Перед общественностью выступил правозащитник Игорь Валентинович Топорков, который сказал, что конкурирующие группы планируют строить аквапарк на особо охраняемой природной территории “Чёрное озеро”, которая может значительно пострадать в результате строительства. Там живут и размножаются множество редких животных, и произрастает огромное количество растений, занесённых в Красную Книгу. На его взгляд, строительство не должно мешать существованию естественных водоёмов.

Со слов эколога Александра Александровича Брагина новгородский проект аквапарка никак не повредит природе, ведь он запланирован на “пустыре”. Если грамотно подойти к обслуживанию соседних территорий, а по закону они должны пройти озеленение и благоустройство, этот проект может даже облагородить эти пустующие территории.

Со слов жительницы нового города и молодой мамы Ксении Крыловой аквапарк – это давнишняя мечта ребятни и их родителей, ведь в этом районе совершенно некуда пойти, кроме многочисленных торговых центров. Никаких развлекательных учреждений для семейного отдыха здесь нет и не планируется. Множество школьников и молодёжи даже вынуждены ездить в другие города, а везти маленького ребёнка, например, в Казань для того, чтобы вдоволь поиграть и весело провести время, не имеет никакого смысла. Поэтому Ксения голосовала за аквапарк и полностью поддерживает идею строительства.

На слушании присутствовало большое количество студенческой молодёжи. Со слов студента педагогического Университета Илюшкина Алексея – директора творческого объединения “Rock Stoke”, молодёжь, казалось бы, при множестве развлекательных клубов, все же испытывает недостаток мест для культурного досуга. «Многочисленные дискотеки и клубы приводят только к росту алкоголизма и преступности на фоне и так невысокого уровня культуры нынешнего поколения. В тоже время спорт не в моде, так как многочасовые тренировки не каждому под силу. Тем более современная молодёжь страдает плохим здоровьем, что закрывает им дорогу в профессиональный, а некоторым и в любительский спорт. Наличие аквапарка, который совмещает в себе развлечение и спорт может решить эту проблему и снизить уровень алкоголизма и наркомании в городе. Так молодёжь тратит свои карманные расходы на пиво, а так будет тратить их на потрясающие развлечения с пользой для здоровья. К тому же водные развлечения – это очень модно и престижно. Как педагог также могу отметить, что для детей плаванье очень полезно: развивает волевую регуляцию и даёт жизненно необходимые навыки плавания. Не даром в хороших детских садах всегда есть бассейн», – так прокомментировал свое решение «за» Илюшкин Алексей.

На слушании присутствовал и заместитель председателя “Народно-Демократического Союза Молодёжи” Александр Торощин. Он отметил, что аквапарк включает в себя и социальную составляющую, то есть служит хорошей площадкой для благотворительности и меценатства в области развития детско-юношеского любительского спорта. Запланировано открытие детских секций общефизической подготовки. Заказчик проекта также подтвердил, что планируется устраивать любительские соревнования по плаванию. Ведь футбол, баскетбол и остальные популярные игры среди мальчишек требует множества сложных навыков и знания многочисленных правил. Плаванье же открыто для всех – и парней и девушек и не требует особых .

Со слов студентки медицинского факультета Анны, плаванье препятствует развитию скалеоза (искривление позвоночника) в детском возрасте. В процессе плавания задействовано множество групп мышц, и в общем полезно для повышения тонуса всего организма. Значительно способствует развитию дыхательных путей и лёгких. В моде сейчас также водная аэробика.

Директор проекта Чистов Игорь пояснил, что, к сожалению, бюрократических процедур, которые проект должен пройти, очень много. Необходимо провести множество экспертиз, получить согласие мэрии, занести проект в генплан и многое другое, что нужно сделать и требует времени, поэтому первый посетитель сможет войти в парк не меньше чем через два с половиной года. Качество аквапарка планирует быть на очень высоком уровне и материалы для строительства пройдут самую тщательнейшую проверку. Все санитарные и архитектурные компоненты также будут подобраны с большим вниманием. Оборудование для интерьера аквапарка также будет закуплено по последним разработкам и современным тенденциям. С большой ответственностью подходит директорат ко всему. Даже общественное слушание, к которому проектировщики обычно относятся не серьёзно, стало самым многочисленным за последнее время. Ему уделялось много внимания в связи с тем, что в последнее время множество строящихся объектов вызывает негодование общественности. На виду последние массовые общественные выступления по строительству АЗС в Заволжье (на верхней террасе и в новом городе), по поводу нарушений норм строительства на побережье Волги (проект “Ленинские Горки”), строительство кафе в парке “Прибрежный” и многое другое. Во избежание всего этого слушание провели как можно широко.

Руководство строящейся на том же пустыре церкви одобрило идею строительства аквапарка по соседству, так как там не планируется открытых танцплощадок и развлечений, которые претят религиозному мировоззрению. Тем более под проект куплена земля, которая не прилегает непосредственно к дороге и соответственно находится в некотором отдалении от церкви.

Удобно будет добираться в аквапарк и жителям других районов города. К моменту открытия комплекса уже, скорее всего, будет достроен новый мост через Волгу, шоссе которого будет выходить как раз к аквапарку. Также будет ходить скоростной трамвай. Рядом отстроится новый микрорайон “Москва”.

В итоге здание аквапарка принесёт колоссальный позитивный эффект городу и его жителям. По мнению всех компетентных специалистов, парк ждет огромный успех и популярность. Ведь 250 000 000 рублей не вложат в гиблый и неперспективный проект.

http://bragin-sasha.livejournal.com/21473.html