Чиновники утаили от ульяновцев, участников Великой Отечественной войны, почти три миллиона рублей

Ульяновский пенсионный фонд уличили в жадности. А как еще можно объяснить прижимистость чиновников по отношению к ветеранам Великой Отечественной войны? Как сообщили в прокуратуре Ульяновской области, в соответствии с законом, так называемые солдаты последнего призыва (они приравнены к участникам ВОВ), имеющие инвалидность, получили в прошлом году право на ежемесячную денежную компенсацию в размере двух тысяч рублей.

– Денежную прибавку ветераны должны были получать с 1 января 2006 года, -рассказал старший помощник прокурора области Василий Зима. – Однако этого не произошло. Такой поступок объяснить трудно, ведь чиновники Пенсионного фонда отдают деньги не из своего кошелька.

После прокурорской проверки в суд было подано 260 тысяч исковых заявлений в защиту прав ветеранов Великой Отечественной войны. Всего районные управления Пенсионного фонда Ульяновской области недоплатили ветеранам Ульяновска более полутора миллионов рублей. А общая сумма «сэкономленных средств» в нашем регионе составила почти три миллиона рублей.