Скрываясь от чужих глаз, сюда приходят молиться к исцеляющим иконам

Когда умирала телезвезда Валентина Леонтьева, она просила непременно похоронить ее в шарфе, сделанном руками травницы из Тереньги. Зинаида Коробцова давно известна в Ульяновской области и за ее пределами своими добрыми поступками.

– Лечу людей, но не разу и копейки ни с кого не взяла, – говорит Зинаида Васильевна. – Сама инвалид второй группы, очень больная и должна была уже 15 лет как умереть.

Целительница построила у себя на земле часовню, а семь лет назад у нее неожиданно открылся дар к вышиванию икон, с которыми она умеет разговаривать.

Часовня

На деньги спонсора, Зинаида Васильевна смогла выстроить прямо на своем земельном участке небольшую (6х5 метров) часовенку. Сюда вмещаются 30 человек.

– А больше и не требуется, сейчас мало в церковь-то ходят, – говорит целительница. – Да и то ко мне тайно ходят…

Когда часовню только построили, случилось чудесное явление. Старые закопченные иконы, которые сюда перенесли вдруг просветлели. Из черноты проступили лики святых.

– Даже не заметила как это случилось, – вспоминает Коробцова. – Только однажды зашла, смотрю, а иконы-то другие. Прямо светятся!

Таким образом просветлели старинные образа Серфима Саровского, Георгия Победоносца и еще несколько других.

Однако сейчас часовню отключили от отопления, чтобы за него платить у пенсионерки Коробцовой нет 700 рублей в месяц. И зимой просветленные иконы плесневеют.

Исцеление

Зинаида Коробцова кандидат фармацевтических наук, но больных она лечит не только лекарствами и травами. К ней за помощью приходят со всей округи.

– Два года назад привели девочку лет восьми, бедняжка буквально задыхалась от мучавшей ее астмы, – вспоминает Зинаида Васильевна. – Своими травами помочь я ей не могла, поэтому предложила помолиться.

Девочка не знала никаких молитв, но она встала на колени и прислонилась лбом к иконе Святого Понтейлемона Целителя. Она просто плакала и просила помочь.

– А я в это время читала молитвы, – говорит травница. – И чудо! Когда мы закончили, астма прошла, как будто ее и не было. Девочка задышала свободно.

Это не простая икона. Очень давно в Россию привозили мощи святого Понтелеймона. Так Зинаида Коробцова специально ездила в Москву, чтобы приложить свою икону к мощам. Теперь она хочет передать ее в какую-нибудь больницу, которая бы согласилась ее принять.