Тридцать лет назад советские ученые начали работать над созданием операционных систем аналогичных Windows. Этим занималось несколько оборонных предприятий, в том числе ульяновское научно-производственное объединение «Марс». Именно здесь в 1959 году изготовили первую в мире ЭВМ для нужд космоса и провели первый сеанс Интернета. Сведения о Windows стали просачиваться только в 1983 году. Уж не увел ли Билл Гейтс идею у советской «оборонки»?

Задачи

– В то время перед нами стояло две задачи, – вспоминает бывший главный конструктор НПО «Марс» Вячеслав Алексейчик, – мы создавали континентальную систему по обмену информацией. В ее основу была положена семиуровневая модель протокола обмена открытых систем. Как раз то, что является современным Интернетом. Уже тогда появились схемы операционных систем, подобных Windows. Могли и Билла Гейтса обойти. Но перед нами стояла еще одна цель: сконструировать автоматизированную систему управления (АСУ) для стратегических войск Министерства обороны СССР. Это ракеты и бомбардировщики ВВС, которые наносят ответный удар по противнику в случае ядерной атаки. Для этого «ядерного щита» нужна была кнопка. То есть единая система управления. На нее то и бросили все силы. Сами понимаете: время такое было, холодная война.

Интернет

– Первый сеанс Интернета в Советском Союзе состоялся между Ульяновском и Москвой в 1976 году. На пять лет позже США. Да и то, часть наработок в области обмена информацией тут же стали внедрять в АСУ. Ядерная защита для государства была важнее развития вычислительной техники. Поэтому все основные ресурсы направляли на создание электронных компонентов для ракетных войск стратегического назначения.

В 1980 году наша система боевого управления прошла успешные испытания в составе Вооруженных Сил страны. А вот на развитие вычислительной техники необходимых средств тогда не нашлось. Гонка вооружений помешала. Внедрить аналог Windows на нашем предприятии так и не смогли. В результате 130 советским ученым за гениальное изобретение достались награды и звания. «Марсу» присвоили орден Трудового Красного Знамени. А Билл Гейтс стал одним из самых богатых людей в мире. Хотя система Windows даже не его изобретение. Гейтс попросту выкупил у разработчика патент. И не прогадал.