Государство выделяет на каждого школьника около 8 тысяч рублей в год. Помогает и в ремонте школы. Однако, на все нужды средств не хватает. Вот и приходится искать спонсоров. Если же спонсоров нет, приходится клянчить у родителей. А если родитель откажет, тут уже учеба ставится под вопрос.

Посмотреть видео…

– «Обычная школа, обычные проблемы. Летний ремонт и поиск денег на него. Мэрия, конечно, выделяет, но их не хватает. Недостающие средства приходится взимать с родителей. Вот только не все родители этим довольны».

Марина Щучкина (фото) – корреспондент

Наира Микилиян многодетная мать. Трое из шести ее детей учатся в 13 школе, остальные ходят в детсад. Общий доход семьи не превышает 10-ти тысяч рублей в месяц. На них надо одеть, обуть, накормить домочадцев, к тому же еще и школу не обидеть.

– «Я даже не знаю, за что с нас деньги берут. Говорят, за воду 150 рублей с ребенка, за охрану, ремонт, книги».

Наира Микилиян (фото) – многодетная мать

– «Есть у нас малообеспеченные семьи. Мы даже не обращались к ним за помощью. Помогают те, кто может или хочет помочь».

Нина Южанина (фото) – директор гимназии №13

Многодетная мать отказалась платить. Во-первых, ей по закону положены льготы. Во-вторых, платить школе – дело добровольное. Однако дальше начались придирки в сторону детей, говорит Наира.

– «Я не буду повторять, что она говорила. Мне было очень обидно. Идите, подумайте. Что я должна была подумать? Деньги, что ли ей принести?».

Наира Микилиян (фото) – многодетная мать

Директор утверждает, что каждый учащийся в школе на вес золота. Главная задача – из любого ребенка сделать достойного человека. К тому же государство на каждого ученика составило смету.

– «У нас сейчас подушевое финансирование, на каждого ребенка поступают деньги. В среднем 8 тысяч на одного учащегося в год».

Нина Южанина (фото) – директор гимназии №13

Когда у старшей дочери протерлась школьная форма, директор, как и другим нарушителям дресс–кода, ежедневно стала делать замечания. Однако реакция девочки была не такой, как у других детей.

– «Мои дети не должны просить прощения у учительницы, за то, что они не в форме. Почему я должна учить своих детей унижаться и просить прощения за то, что я не в состоянии что-то купить».

Наира Микилиян (фото) – многодетная мать

Таким образом, конфликт между школьницей и директором обострился, но мама об этом узнала только к концу учебного года.

– «Я директору говорю, о том что, нас классный руководитель всегда нами доволен. А она отвечает, что это у меня с вашей девочкой плохие отношения».

Наира Микилиян (фото) – многодетная мать

Выяснять отношения Наира больше не стала. Перевела детей в другую школу, в надежде, что там к её детям будут относиться независимо от толщины кошелька их родителей.

Корреспондент: Марина Щучкина