В Инзе разгорелись нешуточные страсти на рынке обслуживания жилья. Частная компания обещает людям золотые горы, государственная управляющая компания хоть и не процветает, но наработанного отдавать тоже не собирается.

«У нас в Инзе мэр города Наталья Петрякова препятствует тому, чтобы люди расторгали договора с МУП «Инзенская управляющая компания». Даже не хочет с ними встречаться и обсуждать эту тему. А горожане просто хотят создать товарищества жильцов. Чтобы самим напрямую подряжать на ремонт и обслуживание домов частную компанию. Какое она имеет право так поступать? Жилищный кодекс дает нам право выбора, причем тут мэр? Видимо, при том, что проталкивает интересы «своей» компании».

Александр, Инза.

«НГ» стало известно, что Наталья Петрякова совсем недавно все же встречалась со старшими нескольких инзенских многоквартирных домов. И после этой встречи люди сказали – надо подумать.

– Потому что, – говорит Наталья Агамурадовна, – я им пояснила некоторые моменты. Люди до сих пор наивно верят в МММ! Конечно, я никому и ничего не запрещаю, у меня нет на это право. Просто люди не понимают одной просто вещи. Сейчас, когда у жильцов заключены договора с управляющей компанией, она несет ответственность за их дома, которые находятся на балансе МУПа. Когда договора будут расторгнуты, дома станут ничьими. Смогут ли сто квартир, объединившись в ТСЖ договориться между собой и с подрядчиком? Собрать деньги со всех квартир, распределить их на материалы и на работу? Это ведь очень сложно. Мы иногда в семье-то договориться не можем, а тут – сто семей! И какой-то «дядя Ваня» в лице частной компании, которая не является даже управляющей. Этих ОООшек сегодня десять, а завтра – ни одной. Меня спрашивают, какие деньги мы будем собирать за обслуживание подъездов? Ведь вы же будете платить подрядчику за ремонт. Нет, говорю, не буду. Я буду платить только за те квартиры, которые не приватизированы. Если из ста квартир приватизировано 99, то моя доля в ремонте – 1%. Вот после этого люди и сказали – мы подумаем.

К слову, во всей сфере ЖКХ, в том числе и в законодательной, творится полный хаос. Насколько стало известно «НГ», МУПы в отрасли продержатся до конца этого года. В 2008 году коммуналку государство полностью отдаст в частные руки. А через два года отдаст на откуп частникам и цены на рынке ЖКХ.

Так планируется.

Как будет на самом деле в нашей непредсказуемой России, не может сказать никто.