С размахом отпраздновал свое трехсотшестидесятилетие Карсун.

Муниципалитет готовился к празднику основательно. За два дня до него уложил новый асфальт на въезде в поселок. Традиционно пригласил на ежегодную Троицкую ярмарку мастеров и ремесленников со всех вестей и волостей. Как обычно на улицах развернули свои визитные карточки службы, предприятия и организации.

Давление

Медики аж в двух местах бесплатно измеряли всем желающим давление. Желающих было немало.

– За час с небольшим шестьдесят человек, – улыбается девушка в белом халате.

– А здесь, наверное, тест на беременность можно сдать, – иронизировали две дамы возле стенда районной больницы.

Самые любопытные измеряли давление и там, и тут.

– Не сходится, – озадаченно качала головой гость праздника, начальник отдела по делам культуры и искусства Вешкаймского района Валентина Саидова.

А медики, тем временем, зазывали народ отведать собственноручно приготовленных бальзама «Ах» и эликсира «Ух». Состав бальзамов не раскрывали никому. Убеждали только, что после бальзама «Ах» – патриот в руках, а от эликсира «Ух» в теле здоровый дух. На чудодейственные и бесплатные средства налегали 10-12-летние мальчишки и девчонки.

Идеи

– Ну, надо же! Мою идею своровали! – всплеснула руками ее коллега из Инзенского городского поселения Наталья Коновалова. – Заставу на засечной черте поставили. Мы же к 110-летию Инзы готовимся, я хотела что-то подобное построить, и начать действо именно от заставы.

Наталью Владиславовну привезла на праздник глава поселения Наталья Петрякова.

– Чтобы на ус намотать, – по секрету делится она с репортером «НГ» «рабочей» целью поездки. – Карсунцы молодцы! Так все масштабно, столько площадок, и все работают. Думаю, они не обидятся, если мы у них что-нибудь срисуем.

Гости

Карсун изобиловал в этот день гостями. То тут, то там замечали министра областного правительства Юрия Пузракова. Преисполненный гордостью за земляков о чем-то вещал спутникам профессор Казанского технического университета Нарышкин. Не выпускал из рук фотоаппарата внук знаменитого художника Аркадия Пластова – Николай Пластов. В сторонке завершали последний пленэрный день юные художники. Преподаватель местной школы искусств Александр Чернов не скрывал удовольствия:

– Две свои картины сегодня продал, – поделился он радостью. – Приятно, что твои работы оценили.

Все ждали главного действа – открытия памятника основателю Карсуна и Ульяновска Богдану Хитрово.

Открытие

Это уже пятый памятник в райцентре. Бюст человека, которого никто не видел, отлил из бронзы скульптор Олег Клюев. Установили бюст на постаменте за пару дней до праздника. Время от времени прикрывали его огромным полотнищем. Однако, карсунцы, кого ни спроси, признавались, что сам памятник видели, просто интересно на открытии побывать.

Интересно побывать на открытии памятника было и губернатору Сергею Морозову. Он прибыл на праздник с председателем Законодательного Собрания области Борисом Зотовым и аудитором Счетной Палаты Борисом Рябухиным. Свите слова для спича не предоставили. Губернатор был краток:

– Есть повод гордиться о том, что в Карсуне появился памятник Хитрово. К сожалению, ульяновцы очень плохо знают свою историю. Думаю, сюда, на место основания Карсуна, теперь будут приходить маленькие дети, школьники, молодожены.

Не зарастания народной тропы пожелал карсунцам и Николай Нарышкин. А глава района Владимир Чубаров признался перед публикой, что на строительство памятника муниципалитет не потратил ни рубля.

– Появился он у нас, – говорил Владимир Борисович, – благодаря пожертвованиям граждан и помощи спонсоров.