В Инзе прошла V Международная научно-практическая конференция «Ознобишинские научные чтения». Она посвящена памяти поэта, переводчика, этнографа, историка и востоковеда Дмитрия Ознобишина и его творчеству. В научном форуме приняли участие ученые из Москвы, Ульяновска, Самары, других регионов России. Всего, по словам начальника отдела по делам культуры и искусства Инзенского горпоселения Натальи Коноваловой – 30 ученых.

В этом году губернатор Сергей Морозов выделил на подготовку и проведение конференции 70 тысяч рублей. Инза встречала ученых мужей обрядовым действом, в которое вплела ягоду малину, как символ «малинового края»

Свои доклады прислали научные и образовательные учреждения из разных стран мира: Филадельфийская Академия (США), Государственный университет Молдовы. Предполагается работа следующих секций: филология, история, педагогика и психология. Также на конференции будут представлены новые исследования о жизни и творчестве Дмитрия Ознобишина.

Украшением конференции стал концерт солистки Самарского академического театра оперы и балета, солистки Венской Штатоперы, заслуженной артистки России Татьяны Протопоповой. Она впервые исполнла романсы Ознобишина, положенные на музыку русских композиторов.