Около тридцати лет назад в селе Кузоватово снесли церковь, а на ее месте построили новую школу. Местный житель Владимир вспомнил, как он восьмиклассником из окна старой школы наблюдал, как тракторами ломают храм. С этим в селе связано немало разговоров: о том, как один из трактористов, участвовавших в сносе вскоре погиб, а некто, вымостивший свой двор церковными плитами с изображениями святых ликов, весь покрылся экземой и не мог долгое время от нее избавиться.

После распада СССР сельчане решили построить новый храм, и долгое время собирали всем миром пожертвования на строительство. В 1993-м году сумма набралась немалая. Закупили материал, который хранился в сельской администрации. Но почему-то позже на храм выделили только несколько листов ДСП, немного железа и шифера. Куда подевался остальной материал, выяснить так и не удалось.

5 лет назад Ольга Еремеева и Антонина Милюткина сами занялись поиском финансов на новую церковь. Обошли всех предпринимателей и представителей власти не только села, но и райцентра Кузоватово. Ездили даже к Владыке Проклу в Ульяновск. Целый год они каждый день ездили по всей области собирать деньги.

– Нам сам бог помогал,- говорит Ольга Ивановна, (сейчас она казначей храма) – все, за что мы с Тоней ни брались, все получалось. Значит, за правое дело радели.

Как и в 90-ые годы, им помогали почти все, только теперь все было по квитанциям, составлялись отчеты по расходованию средств, учитывали каждую копейку. Один из депутатов районного совета выделил пиломатериал и нанял плотников, которые очень быстро поставили сруб будущего храма на месте старой школы. Постепенно покрыли крышу, поставили купола, сделали полы и закупили церковную утварь.

– В 2004-м завезли иконы старой церкви, много лет лежавшие на хранении, – вспоминает Антонина Ивановна, – они были почерневшие, ничего видно не было, но после того как в храме начали проводить службы, иконы посветлели, на них проявились лики. А одна старушка долгие годы хранила у себя гроб Господень из старого храма, а потом принесла его нам.

На благословление храма приезжал Владыка Прокл. Начали проводить службы. Вот только с батюшкой мирянам никак не везет. Первый назначенный уехал из Ульяновской области по семейным обстоятельствам. Второй, городской, тоже долго не пробыл, не понравилось в селе. Храм уже год без священника. Служить праздничные службы приезжают протоиерей отец Александр из села Кивать и благочинный отец Сергий из поселка Кузоватово.

– Бабушки все ходят, – сетует Ольга, – спрашивают, когда батюшка будет. Да что там! Молодые не могут ни обвенчаться, ни окрестить своих детей. Мы будем рады, если кто-нибудь откликнется и решит приехать служить к нам. Жилье для батюшки есть, газ сразу проведем.

Церковь до сих пор нуждается в помощниках. На отделку здания нужны средства, которых не хватает. Может, прочитав о проблеме, кому-либо захочется помочь, тогда он может позвонить по телефону Ольге Ивановне 8-237-41-2-23.