В районных администрациях Ульяновска по решению мэра города Сергея Ермакова созданы рабочие группы по борьбе с неплательщиками за коммунальные услуги.

Как сообщает в среду пресс-служба мэрии Ульяновска, главы районных администраций, представители управляющих компаний, муниципальных предприятий ЖКХ, налоговой инспекции, управления судебных приставов и РУВД будут проводить специальные рейды и наказывать злостных неплательщиков.

“Для исправления ситуации рабочие группы еженедельно проводят совещания и выездные проверки по адресам неплательщиков. Мера воздействия на нарушителей – отключение горячей воды и электроэнергии. А в ближайшем будущем – выселение на меньшую жилплощадь”, – говорится в сообщении.

По данным мэрии, более 77 тыс. квартир Ульяновска имеют задолженность за жилищно-коммунальные услуги, общий размер которой превышает 400 млн рублей.

По словам директора филиала Регионального расчетно-кассового центра Виктора Сокуна, которые приводятся в сообщении, на увеличение суммы задолженности влияют следующие факторы: в СМИ появляются публикации с призывом к населению не платить за коммунальные услуги; низкая эффективность работы судебных приставов по уже принятым судебным решениям; отсутствие прецедента, связанного с выселением или переселением должников в менее благоустроенное жилье.