За долги можно лишиться и тепла, и телевизора, и дома

ЖИТЕЛЯМ Ульяновска, имеющим долги по оплате коммунальных услуг, будут отключать горячую воду и электроэнергию, а если и это не поможет, неплательщиков начнут через суд выселять на меньшую жилплощадь.

Столь суровое предупреждение обнародовала мэрия областного центра, всерьез обеспокоенная растущей задолженностью по коммунальным счетам. На 1 июня 2007 года в списке должников числились 77 136 квартиросъемщиков, а их общий долг приблизился к астрономической сумме – 400 миллионов рублей. Энергетики уже грозят то отключить весь город от горячего водоснабжения, то обанкротить муниципальные теплосетевые компании.

Своим решением мэр Ульяновска Сергей Ермаков создал в районных администрациях «рабочие группы по борьбе с неплательщиками» (формулировка пресс-релиза), куда входят главы администраций районов, представители уже частного расчетно-кассового центра, домоуправляющих компаний, муниципальных тепловиков, городских энергетиков, налоговики, судебные приставы и даже милиционеры. Такие бригады быстрого реагирования скоро отправятся в рейды по квартирам злостных неплательщиков, обещает мэрия.

Воображение перепуганных жильцов тут же нарисовало картинку: опричники, не внимая воплям детей, женщин и стариков, тянут неплательщиков во двор и там на глазах соседей и зевак осуществляют экзекуцию розгами. Число ударов – пропорционально сумме долга. Однако чиновники считают, что публичная порка – мера неэффективная, поскольку реальных денег в казну не принесет. А вот угроза сначала отключения от благ цивилизации с последующим выселением, по их мнению, точно сработает. Тем, кто не может сразу погасить недоимку, мэрия согласна реструктуризировать долг.

Заместитель главы города по вопросам ЖКХ Сергей Савельев констатирует, что уровень неплатежей в этом году заметно вырос. Вероятно, это следствие резкого роста стоимости коммунальных услуг. Но, добавляет вице-мэр,

большую роль сыграли и итоги проигранных мэрией судебных процессов по признанию незаконным повышение тарифов. После этого часть жильцов, вняв советам некоторых политиков, попыталась через суд вернуть разницу, но на сей раз Фемида была уже не на их стороне.

Конечно, оговаривается Савельев, угроза отселением на меньшую жилплощадь не всегда исполнима. Более того, пока ни один такой иск мэрии не нашел одобрения в суде. К тому же эта мера применима только в отношении тех, кто живет в муниципальных квартирах. К собственникам жилья таких претензий не предъявишь. Холодную воду, газ, отопление тоже отключить нельзя, а горячую – только через шесть месяцев неплатежей. Но выход нашелся: изъятие у должников движимого имущества. Таких судебных решений вынесено уже более 160-ти. Приставы забирали в счет платежей и гаражи, и телевизоры. И, когда соседи видят, как судебный пристав выносит телевизор, это действует лучше любых уговоров. Впрочем, и эта мера показала лишь 30-процентную эффективность: с остальных и взять-то нечего.

Потому заместитель мэра по социальной политике Татьяна Кабакова считает, что в рабочей группе должны быть представители соцзащиты. Городской комитет, по ее словам, и сейчас помогает неплательщикам: занимается их социальной реабилитацией, подыскивает им работу, оказывает единовременную материальную поддержку, даже берет на себя расходы по лечению от алкоголизма.

– Надо всегда давать человеку шанс выбраться из ямы, в которую он попал, возможно, не по своей воле, – говорит Кабакова.

Между тем, по словам Савельева, жизнь показала, что нередко очень эффективным методом является работа профессиональных фирм по погашению долгов. Раньше в мэрии им не доверяли, полагая, что они занимаются «отмывкой» денег. Однако сейчас уже целый ряд управляющих компаний пользуется их услугами. С неплательщиками говорят не нервные чиновники или угрюмые силовики, а опытные психологи. И происходят буквально чудеса: человек, еще вчера наотрез отказывавшийся платить, после разговора с психологом находит деньги и гасит долги. Так что научный подход полезен в любом деле…