В республиках Советского Союза любили вождя мирового пролетариата и Коммунистическую партию на свой манер

Сегодняшний выпуск рубрики «Обратно в СССР» мы посвящаем откликам читателей. В редакцию «Комсомолки» поступает немало писем и звонков. Оценку нашим публикациям дают разную. Некоторые недоумевают, зачем мы вспоминаем «ужасное прошлое», где не было колбасы и джинсов. Но большинство адекватно воспринимают наши «путешествия» назад, в СССР. Ведь не все измеряется колбасой и шмотками. Людям приятно вспоминать время, когда страна была большая и могучая; немногочисленные преступления ловко раскрывал майор Томин, а беспокоил нас только «Гондурас».

Киргизы обожали Ленина

– В годы ранней юности я жила в Киргизской ССР, в городе Фрунзе (ныне Бишкек), – рассказала читательница «КП» Юлия Караваева. -Для удобства коренного населения большинство надписей были, конечно, на киргизском. Разумеется, везде они дублировались на государственном языке – русском. Киргизская письменность – на кириллице, поэтому прочитать ее русскоязычному населению республики труда не представляло. И вот, на великий праздник – 7 ноября, мы, как

обычно, отправились на городскую площадь. Там уже стояли человек 400 русских, которые нервно хихикали и показывали на здание ЦК Компартии Киргизии. На нем, во весь фасад, красовался огромный плакат:

«КПСС – БАЛДЫРМА! ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ ЛЕНИН – БАЛБУЧОК!». В переводе на современный русский это примерно означало: КПСС- рулит! В.И.Ленин – крутой чувак! Что сказать, уважали в Киргизии партию и ее вождя…

Советская баня «травмировала» психику детей

– Не знаю, подходит ли вам моя история, но мне она показалась забавной, – пишет Анастасия Кузнецова. – Когда мой сын Максимка был маленьким, муж два раза в год отправлял нас отдыхать. На два месяца летом и две недели зимой. В холодный сезон мы обычно отдыхали в Подмосковном аэрофлотовском пансионате «Ермолино». Хорошо там было… Ко всем прочим радостям там еще имелась баня. Она представляла собой отдельно стоящий домик с замечательной парилкой, небольшим бассейном и уютной «чайной» комнатой с самоваром. Там же стоял телевизор. Мы с Максимкой ходили в баню регулярно. Очень он это дело уважал. Обычно, напарив и «наплавав» малыша, я надевала на него собственноручно сшитый из махрового полотенца синенький халатик -купить нормальный в советских магазинах было сложно – и усаживала смотреть мультики и играть в машинки. А сама в это время парилась по полной программе. Народу обычно в бане было немного. Заходили пара – тройка постоянных, как и я,любительниц. Моего примерно возраста, красивые фигуристые девушки. На Максима, которому в ту пору было 2,5 года, никто внимания не обращал. Ходили голышом. А он голову-то в нашу сторону не поворачивал, обнаженной натурой не интересовался. По крайней мере, мы так думали. Но однажды в баню пришла одна очень пожилая и полная дама из новых отдыхающих. Как и все, она разделась. Грудь у нее была о-го-го! Как два огромных мешка. И тут вдруг из ротика моего маленького сына раздается оглушительный вопль: «Мама!!! Зачем эта тетя показывает мне свои некрасивые сиси?». Эстет…

Беглецов из пионерлагеря ловили по ночам

– Мне очень понравилась тема вашей последней публикации «ОБРАТНО В СССР», – пишет Наташа Жданова. – В советское время я тоже работала вожатой в пионерском лагере в Ульяновском районе. Однажды, уже на последнем курсе,мне нужно было ехать на государственные экзамены. И надо же такому случиться, что за день до этого один из наших милых деток подался в бега.

Самостоятельный был, паразит, решил навестить кого-то из своих родственников. Всю ночь я с коллегами искала его. Лазили по лесам-полям, вдоль речки -под дождем, по уши в грязи… Потом, наконец, отыскали беглеца по телефону у какой-то его ульяновской тети. Жив! А я уже на экзамен опаздываю! Меня на лагерном «УАЗике» повезли на экзамен. Влетаю в аудиторию уже в самую последнюю минуту: джинсы до колена мокрые, все в глине, кеды тоже мокрые насквозь, дерьмом всяким заляпаны, а следом волочатся развязанные грязные мокрые шнурки. Пока я шла к экзаменационной комиссии, все преподаватели приподнялись над столами и с ужасом посмотрели на мои кеды.

шнурки. Пока я шла” к экзаменационной комиссии, все преподаватели приподнялись над столами и с ужасом посмотрели на мои кеды. А в комиссии – один из наших бывших начальников лагеря, Василий Коневский. Он смотрит на меня с недоумением и спрашивает: «Наташа, ты откуда такая?!». Я плюхаюсь на стул перед комиссией (готовиться времени уже не было), и, стирая со лба пот грязной рукой, говорю одышливо: «Да вот… Огурец сбежал… Опять… Всю ночь искали»… Василий Давидович, одной рукой хватаясь за сердце, а другой – за графин с водой, спросил с ужасом: «Нашли?». – «Нашли», – отвечаю. Коневский – «Уф-ф-ф… Иди. Пять.»

Только не надо думать, что мне повезло. Если б мы Огурца не нашли, не видать бы мне было диплома, как своих ушей. Да и другие неприятности могли бы случиться. Потому что постоянный счет «по головам» – святая и наиважнейшая задача пионервожатого.