Удачным получилось открытие нового летнего спортивного сезона у наших мастеров морского многоборья

По традиции и мужчины, и женщины провели свои соревнования одновременно. Представители сильного пола разыграли медали чемпионата страны и определили обладателей Кубка России. А вот дамы сразились только за чемпионские звания. Если в прошлые годы бывало, что эти старты проходили в разных городах, то на этот раз организаторы решили все соревнования провести в одном месте. В итоге небольшой городок Рыбинск, расположенный в Ярославской об-‘ ласти, на целую неделю превратился в столицу российского морского многоборья.

– Рыбинск стал не только своеобразной столицей, но и местом смотра юных спортивных талантов со всей страны, – рассказал «Комсомолке» основатель ульяновской школы морского многоборья Николай Виноградов. – Ведь во многих командах сейчас проходит смена поколений. Опытных спортсменов остается все меньше, а молодежи, наоборот, все больше.

Ульяновск расположился за Уралом

Изрядно омоложенными выглядят теперь и составы ульяновских команд. В женской сборной к опытным морским многоборкам можно отнести лишь одну Татьяну Вар-навскую. Остальные же: Маргарита Шурыгина, Елена Малова, Юлия Федоськина, Екатерина Смекален-кова – вчерашние юниорки, только-только пробующие свои силы во взрослых соревнованиях. Но молодо – не значит зелено. Это наши девчата убедительно доказали своими результатами в Рыбинске, завоевав серебряные медали в командном зачете.

В первом виде многоборья – плавании – симбирянки показали третий результат. При этом Юлия Федоськина в личных соревнованиях отметилась «серебряными» секундами. В стрельбе из пистолета наша сборная уступила только соперницам из Самары, после чего и в двоеборье Ульяновск поднялся на вторую позицию. В индивидуальном зачете из симбирянок самым метким стрелком оказалась Маргарита Шурыгина, выбившая десятью выстрелами 91 очко.

На следующий день спортсменок ждали два морских вида, приносящие многоборкам львиную долю очков. Ульяновские спортсменки попытались использовать этот фактор в свою пользу. И в гребле, и в парусных гонках симбирянки были близки к победе, но… На самом финише нашу команду смогла опередить сборная Екатеринбурга. Легкоатлетический кросс уже фактически не мог кардинально изменить положение сборных в командном зачете. А вот на медали личных соревнований претенденток было хоть отбавляй! Могла пробиться на пьедестал почета и наша Елена Малова, но для этого ульяновской спортсменке требовалось побеждать всех соперниц с солидным отрывом. К сожалению, справиться со столь сложной задачей молодой ульяновской спортсменке не удалось. В последнем виде соревнований Малова финишировала с четвертым результатом, а по итогам всего чемпионата расположи-

лась на шестой позиции. В командном же зачете чемпионский титул достался девчатам из Екатеринбурга. «Серебро» завоевал Ульяновск, «бронзу» – Самара. А вот сборным Воронежа, Рыбинска и Перми пришлось довольствоваться местами за пределами призовой тройки.

«Олежка промахнулся…

…и тем самым лишил свою команду места на пьедестале почета».

Так прокомментировал Николай Виноградов итоговый результат мужской сборной Ульяновска в чемпионате России. В компании семи команд наши спортсмены финишировали на четвертой позиции.

– В целом ребята выступили ровненько во всех видах: выиграли легкоатлетический кросс, показали третий результат в парусных гонках, четвертый – в стрельбе из пистолета, пятый – в плавании и гребле, – говорит Николай Александрович. – Из индивидуальных достижений можно отметить две «бронзы», завоеванные Алексеем Алениным в стрельбе из пистолета и легкоатлетическом кроссе. В командных соревнованиях Ульяновск, конечно, не мог конкурировать с Владивостоком – лидером отечественного мужского морского многоборья. Но побороться за «серебро» или «бронзу» нам было вполне по силам. К сожалению, нас подвел Олег Сызганцев, отвратительно выступивший в стрельбе. Десятью выстрелами он выбил всего 72 оч-

ка. Так плохо могут стрелять только начинающие спортсмены! Фактически именно этот провальный результат стоил Ульяновску места на пьедестале почета. Опередив нас, вторую позицию занял Краснодар, третью – Рыбинск.

«Бронзовая» «вооруженка»

В розыгрыше Кубка Вооруженных Сил России ульяновские моряки-вояки заняли третье призовое место. Из отдельных видов ребята лучше всего выступили в стрельбе из пистолета, где показали лучший результат. В парусных гонках у Ульяновска «бронза», в плавании, гребле и легкоатлетическом кроссе у нашей команды четвертые результаты. В личных соревнованиях, как и в чемпионате, лидером сборной проявил себя Аленин. Алексей занял третьи призовые места в стрельбе из пистолета и в легкоатлетическом кроссе.

Впереди – Севастополь

По словам Николая Виноградова, благодаря удачному выступлению в Рыбинске ульяновские морские многоборцы попали в число кандидатов в сборную России. Теперь, если кто-то из наших земляков закрепится в составе национальной команды, то получит возможность выступить на чемпионате Европы. Этот престижнейший турнир состоится в сентябре в Севастополе.