Малахитовые изделия, живопись, расписные ткани, вязаные куклы – международная выставка – ярмарка народных промыслов и ремесел «На семи ветрах» готовилась целый год. В Ульяновске она будет проходить всего несколько дней.

Посмотреть видео…

Семью ветрами закрутило народных ремесленников со всего мира в ураган творчества с эпицентром на площади 100 летия со дня рождения Ленина. Впервые на ульяновской земле проходит выставка такого значения и масштаба.

– «Это мероприятие международное. У нас уже сейчас есть представители нескольких стран СНГ и Дальнего Зарубежья. Представлены товары Китая, Мозамбика, Белоруссии».

Андрей Нотариус (фото) – председатель ремесленной палаты Ульяновской области

Действительно такие мероприятия являются светом в конце туннеля для возрождения старых ярмарочных традиций и повышения туристической привлекательности региона.

На выставке можно было найти всё, что душе угодно: от игрушки до изделий из малахита от самой хозяйки медной горы, точнее хозяина.

– «Камень зеленый, называется малахит. Мы возим его из Заира, чтобы продавать здесь».

Бевуави Бруно (фото) – участник ярмарки

Подходи не скупись, покупай живопись! Гудело по рядам ярмарочной площади. Товарищи из Китая и Белоруссии слегка опоздали к началу мероприятия, наверное, везут что- то тяжёлое. Дорогих купцов заморских встречали представители от партии «Единая Россия».

– «Сегодня первый день работы выставки-ярмарки, но уже сегодня видно насколько нужное и хорошее дело сделали организаторы при поддержке нашей партии. Вы посмотрите, кроме русских умельцев на выставке успешно показывают свои поделки, свое мастерство и мастера других республик».

Анатолий Еленкин (фото) – секретарь политсовета Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия»

К этой ярмарке готовились целый год, а пройдёт она всего за четыре дня. Если все товары не раскупят. Хотя ремесленники запаслись основательно, даже чучело кабана привезли. Такие мероприятия должны стать ежегодной традицией. Как говорят народные умельцы – тот, кто не помнит своего прошлого, не имеет будущего.

Корреспондент: Михаил Алфимов