Начало мероприятий назначено на 13 июля.

В рамках фестиваля пройдут соревнования российского масштаба: чемпионат России по картингу и командный чемпионат России по мотокроссу. Организаторы мероприятия – областные федерации по техническим видам спорта и Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области.

В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены России, представители регионов Приволжского федерального округа и России, руководители ульяновского региона, бизнесмены. В Ульяновск приедут и самые юные гонщики, и титулованные спортсмены. Для участия в фестивале приглашены многократный чемпион России по автокроссу Биньямин Джепаев, председатель Центрального Совета Российской оборонной спортивно-технической организации РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец.

В рамках фестиваля и в соответствии с официальным календарем Российской автомобильной федерации на территории строящегося спортивного парка (на картинговой трассе МСК «Автодром») пройдут следующие соревнования:

15 июля – первенство Поволжья по картингу в девяти классах: «Микро», «Мини-Ракет», «Ракет», «Кадет», «Пионер», «Союзный-Юниор», «Союзный», «Интерконтиненталь-А», «KF3». Планируется участие 300 спортсменов.

22 июля – чемпионат России по картингу в восьми классах: «Микро», «Мини-Ракет», «Ракет», «Ротакс-Макс-Юниор», «Ротакс-Макс», «KZ2», «KF2», «KF3». Число участников составит 500 человек.

13-15 июля на территории автодрома «Петров овраг» состоится командный чемпионат России по мотокроссу. Планируется участие около 100 спортсменов из 12 регионов России.

18 июля в тире РОСТО, который расположен на улице Гончарова, 30 б, пройдут соревнования по стрельбе с участием более 200 спортсменов из 20 регионов России.

22 июля на территории озера Юлово Инзенского района состоятся областные соревнования по водно-моторному спорту.