А вот по-русски наши водители трехэтажно кроют ненормативной лексикой городские дороги и тех, кто доблестно рапортует о досрочном; окончании ямочного ремонта

Все мы с вами, уважаемые горожане, наблюдали, как яростно и активно новой фрезой кромсали старый асфальт на новые квадратные дыры специалисты по ремонту дорог. Кроили где? На центральных магистралях, у проезжих и прохожих на виду. И «штопали» на виду у прохожих и проезжающих по этим трассам руководителей всех рангов и уровней. Демонстрация бурной трудовой деятельности была произведена и организована на высшем уровне, но…

На прошедшем во вторник очередном аппаратном совещании исполняющий обязанности Главы города Александр Васильевич Букин задал с виду совершенно безобидный вопрос исполняющему обязанности главы Заволжского района господину Нечаеву:

– А скажите нам, пожалуйста, как у вас, в Заволжье, троллейбусы ходят?

– По маршруту, – подумав, ответил и.о.

– По проводам они ходят, дорогой Анатолий Николаевич, – поправил его Александр Васильевич, – а поскольку троллейбусы к этим проводам «привязаны», то лавировать между ямами и колдобинами, т.е. заниматься автомобильным слаломом, у них возможности нет.

– Нет такой возможности, – уточнил возглавляющий «Ульяновскэлектро-транс» Василий Романович Черныш, – на улицах Тюленева, Авиастроителей, на проездах Солнечном, Оренбургском, Созидателей.

Оказывается, руководство пассажирского предприятия неоднократно письменно обращалось в администрацию За-

волжского района с просьбой обратить внимание и принять меры по ремонту проезжей части улиц, где пролегают троллейбусные маршруты. И регулярно получало клятвенные заверения в том, что во втором квартале текущего года ремонт будет произведен и завершен.

Сегодня, кроме этой бумаги, затыкать дыры на дорогах нечем. Второй квартал благополучно истек, третий – на дворе. Как писал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, «наше северное лето – карикатура южных зим», и уже на пороге – затяжные дожди и прочие приветы осени.

Как ездить будем? С таким вопросом

наши корреспонденты вышли на улицы города и побеседовали с жителями и водителями.

Людмила Михайлова, работающая пенсионерка:

– Я езжу на работу в маршрутке по улице Шигаева. В прошлом году там делали этот самый ямочный ремонт. Отрапортовали о его успешном завершении и солидной сумме, потраченной на это благое дело. Посмотрите на эту улицу сегодня. Ни следа от ремонта не осталось, ехать страшно, машина лавирует, водитель вынужден резко тормозить, пассажиры нервничают. Разве это работа?

Евгений Владимиров, житель Нового города:

– Каждое утро мучаюсь по дороге на работу, на правый берег. Тут на всех уровнях обсуждается вопрос о причине небывалых пробок на мосту. Что голову ломать? Сесть в маршрутку да проехать в «час пик», посмотреть, как на недоделанных швах стыков плит перекрытий притормаживают автомобили! Водители не едут – крадутся по мосту. А уж на подъездах с трассы к мостовому перекрытию вообще не понятно, то ли работают, то ли нет. Асфальт сняли – и все.

Сергей Семенов, водитель маршрутки:

– Наше предприятие обслуживает практически весь город. Я вам с закрытыми глазами перечислю улицы, по которым не просто опасно ездить, а невозможно. Это Аблуко-ва, Набережная Свияги, УКСМ, Герасимова, Станкостроителей, Радищева, Федерации, Розы Люксембург, Крымова, Верхняя Полевая. Диски на таких дорогах гнутся, не

успеваем менять, пассажиры нервничают, о водителях я уж не говорю.

Игорь Сергачев, владелец автомобиля:

– Я бы предложил руководству города провести эксперимент: на один день поставить на прикол все служебные автомашины наших административных служб. Пусть господа, отрапортовавшие, я сам в Интернете прочел, о досрочном выполнении ямочного ремонта, поездят по городу в общественном транспорте вместо персональных лимузинов. Пусть потолкаются в маршрутках и троллейбусах, поторчат в пробках и послушают, какими словами приветствует их деятельность рядовой пассажир.

От редакции. Самые веселые в мире шутники – жители болгарского города Габрово – провели конкурс на самый короткий анекдот. Вот он: «Встретились два министра…в трамвае». А если попробовать?