25 июня в поличном гостиничном комплексе «Президент-Отель» прошла торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной национальной премии «Лидер отрасли», которая направлена на поддержку российского предпринимательства. Организаторы проанализировали данные около двухсот отечественных компаний-номинантов, проявивших себя в деле становления и развития экономики страны. В итоге были выбраны лучшие из лучших – предприятия и их руководители, чьи результаты заслуживают сегодня самой высокой оценки в их сфере деятельности. Среди них – ульяновское муниципальное предприятие «Ульяновскводоканал». Представители «Водоканала» получили почетный орден и диплом из рук Класса Фелдхайса, президента национальной премии «Лидер отрасли».

Господин Фелдхайс направил поздравительное письмо Вячеславу Ковеленову, директору «Ульяновскводока-нала» (на фото). В нем, в частности, говорится: «Экспертный Совет выбрал Ваше предприятие и Вас как руководителя среди других компаний отрасли, опираясь на анализ финансовой отчетности и социальных показателей компании. Позвольте лично поздравить Вас с этим несомненным успехом!».

Конкурс на выявление номинантов и лауреатов премии проходил в три этапа. На первом этапе производился предварительный анализ данных, поступивших в Экспертный совет.

Здесь рассчитывались средние и максимальные коэффициенты и показатели по регионам, отраслям и всей России в целом. Второй шаг конкурса – выделение лидеров по показателям и коэффициентам и сравнение их со средними и максимальными значениями по группам, сформированным на первом этапе исследования. После проведения анализа состояния компаний-лидеров был сформирован общий список номинантов. И, наконец, третий, заключительный, этап -полученные данные были использованы для выделения компаний-номинантов, и, после утверждения президентом премии, производилось награждение лауреатов премии. В результате Экспертный совет ежегодной национальной премии принял решение о том, что МУП «Ульяновскводоканал» соответствует критериям, необходимым для присвоения почетного звания «Лидер отрасли» (критериями для оценки являлись показатели годового объема реализации услуг, прибыль, собственный капитал, основные средства и др.). – Вы – сегодняшнее олицетворение успешного, современного менеджмента, сумевшего наработать богатый производственный потенциал и сплотить профессиональные трудовые коллективы для плодотворной работы, – поздравил победителей Евгений Федоров, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму.

НАША СПРАВКА

МУП «Ульяновскводоканал» – муниципальное предприятие, осуществляющее жизнеобеспечение города и пригородной зоны в части водоснабжения и водоотведения.

Повышая эксплуатационную надежность сетей, «Водоканал» повышает качество воды и услуг. В связи с системным проведением ремонтных и восстановительных работ на сетях водопровода и канализации аварийность в городе в 2006 году снизилась на 9 процентов, по сравнению с 2005 годом. При ремонтных работах на сетях предприятием используются и современные ремонт-ные технологии: прокалывание, санация сетей полиэтиленом, применение современных полимерных материалов – полиэтилена ПЭ-80, ПЭ-100 с уменьшением доли чугуна и стали.

Стратегия развития предприятия определена на основании «Генеральной схемы водоснабжения и водоотведения Ульяновска на период до 2030 года» (разработана ФГУ НИИ «ВОДГЕО», г. Москва). Стоимость выполнения всех мероприятий генеральной схемы составляет более 12 миллиардов рублей.

«Водоканал» активно участвует в общегородских социальных мероприятиях: были запущены фонтаны, декоративно оформлены водоразборные колонки, выделяются средства на поддержку подшефных школ, детских садов и детских домов.

За высокие показатели в создании здоровых и безопасных условий труда для работников МУП «Ульяновскводоканал» было награждено в 2006 году благодарственным письмом губернатора области и получило третье призовое место в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда.

По итогам всероссийских конкурсов на лучшую организацию предприятий сферы ЖКХ по эффективности работы в новых экономических условиях за 2005, 2006, 2007 годы Федеральное агентство по строительству и ЖКХ отметило результаты работы ульяновского водоснабжающего предприятия благодарственными письмами.