!

По решению мэра города Сергея Ермакова, в районных администрациях Ульяновска созданы рабочие группы по борьбе с неплательщиками за коммунальные услуги.

Главы районных администраций, представители ООО «РИЦ», управляющих компаний, муниципальных предприятий «Городской теплосервис», «УльГЭС», «Ульяновскводоканал», налоговой инспекции, управления судебных приставов и РУВД будут проводить специальные рейды и наказывать злостных неплательщиков. По данным Регионального информационного центра, на 1 июня 2007 года 77136 квартир Ульяновска имеют задолженность за жилищно-коммунальные услуги, сумма задолженности составляет более 400 млн. рублей. Такая ситуация ведет к конфликту с поставщиком энергоресурсов. По словам директора филиала Регионального расчетно-кассового центра Виктора Сокуна, на увеличение суммы задолженности влияют следующие факторы:

– еженедельно в СМИ появляются публикации с призывом к населению не платить за коммунальные услуги;

– низкая эффективность работы судебных приставов по уже принятым судебным решениям;

– отсутствие прецедента, связанного с выселением или переселением должников в менее благоустроенное жилье.

Для исправления ситуации созданные в районных администрациях рабочие группы еженедельно проводят совещания и выездные проверки по адресам неплательщиков. Мера воздействия на нарушителей – отключение горячей воды и электроэнергии. А в ближайшем будущем – выселение на меньшую жилплощадь. Ответственным, но нерадивым горожанам со сроком задолженности более 6 месяцев предоставляется возможность реструктуризации долга – для этого необходимо подать заявление в свою управляющую компанию. В таком случае с должника будут списаны пени, а фактический долг можно выплачивать равными долями в течение года. В случае отказа погасить задолженность должник принудительно переедет в менее благоустроенное жилье – после решения суда. Более подробную информацию можно получить по телефонам:

– Ленинский район – 42-01-81;

– Заволжский район – 55-78-10;

– Железнодорожный район – 37-99-33;

– Засвияжский район – 36-40-11.