Так сказал на торжественном вручении автомобилей скорой медицинской помощи представителям медицинских учреждений глава Ульяновской области Сергей Морозов, вручая медикам документы на 45 новых «санитарок».

Средства на новые автомашины марки «УАЗ-396294-20» выделены из федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Этот проект реализуется уже два года. В 2006 году учреждения здравоохранения города и области получили современное диагностическое оборудование на сумму 188,5 миллиона рублей и санитарный автотранспорт в количестве 96 единиц на сумму 47,9 миллиона рублей. Это были «ГАЗели», оснащенные необходимым оборудованием для оказания скорой медицинской помощи. Эти меры привели к доступности амбулатор-но-клинической помощи, время ожидания обследования уменьшилось с двух до одного дня, а оснащение санитарным автотранспортом службы скорой помощи обеспечило своевременность прибытия бригад с 93 до 95%.

В целом, в этом году город и область получат 92 автомобиля скорой медицинской помощи повышенной проходимости класса «А», оснащенных аппаратом искусственной вентиляции легких, кислородным ингалятором, тележкой-каталкой со съемными кресельными носилками, приемным устройством для безопасной погрузки-выгрузки пациента, комплектом шин транспортных складных, фельдшерским набором с перевязочными и кровоостанавливающими материалами. Так что торжественное вручение еще 47 автомобилей ульяновской медицине еще впереди.

На церемонии вручения губернатор лично сделал круг по площади за рулем новенькой «санитарки», его примеру последовали и другие руководители. Претензий к работе автомобилей не было.