В конце июня 2007 года ОАО “Ульяновский автомобильный завод” прошло плановый инспекционный аудит и подтвердил полное соответствие сертификатa международного качества двум стандартам: ГОСТ Р ИСО 9001, относящемуся к гражданской продукции и ГОСТ РВ 15 002, который относится к продукции, изготовляемой по Гособоронзаказу (система сертификации “Военный регистр”), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Аудит проводили эксперты ЗАО “Монолит-Серт” (г. Москва). Инспекция началась с департамента управления качеством и департамента персонала. Затем тщательной проверке подверглось производство: прессовый, сварочный, окрасочный цеха, а также цех сборки и сдачи автомобилей и цех сборки кузовов. На завершающем этапе аудита эксперты проверяли метрологов, конструкторов, технологов, механиков и службу закупок. Специалисты ЗАО “Монолит-Серт” отметили, что за время после прошлого аудита СМК автозавода активно развивалась, внедрялись новые подходы к её организации, в результате чего значительно улучшилось качество продукции. Все устные замечания экспертов были немедленно устранены, а рекомендации и предложения по улучшению приняты к внедрению.

Для справки: успешно пройденный аудит в системе “Военный регистр” дает право на получение лицензии на производство военной техники, обеспечивает более надежную работу с силовыми структурами и предприятиями, которые включены в Гособоронзаказ.