«Менеджеры» и «риэлторы», «дилеры» и «киллеры» – сколько профессий чудных подарил нам дух перестройки! Но не о них сегодня речь. Возьмем простое русское слово – «дворник». Двор, дворянин и вышеназванный хранитель городской чистоты – слова однокоренные. И не будь их, хозяев наших дворов и улиц, погряз бы город в хламе и мусоре по самые крыши.

Решением мэрии Ульяновска в конце прошлой недели во всех районах города прошли праздничные мероприятия «Мастера чистых улиц», героями которых стали лучшие дворники города.

Дома, известное дело, живет домовой, с подачи киносценаристов, в железнодорожных вагонах поселился «вагонный». Гостей и героев праздника в каждом парке города встречали Парковый и большой любитель чистоты и порядка Мойдо-дыр. Чумазого и лохматого Паркового, как выяснилось, умывал и обихаживал дворник дядя Петя, который, как на грех, именно в день праздника оказался в отпуске и, соответственно, грязь и неухоженность заполнили освободившееся пространство. Идея сценария понятна, ведущие веселили народ, представители администрации города и районов, депутаты Городской Думы поздравляли и награждали отличных работников.

Глава Засвияжского района Сергей Панчин обратился к собравшимся с пожеланиями добра, счастья и здоровья и пригласил участников праздника после большой концертной программы принять участие в чаепитии в летнем кафе.

В парке «Прибрежный» в Заволжском районе в праздновании приняли участие около двухсот человек. Были приглашены дворники из управляющих компаний 000 «Жил-стройсервис», «РЭС», «МегаЛинк», УМУП ЖКХ «Заволжский», «СМУ». За многолетний и добросовестный труд лучшим были вручены Почетные грамоты и подарки.

В главном парке Железнодорожного района на всех концертных площадках самодеятельные артисты во-

кальной группы «Забава», вокальной студии «Соловушка», дуэта А. Кривых и Л. Немова дарили пришедшим на праздник свое искусство.

Жителей Ленинского района праздник «Чистых улиц» собрал в парке Победы. Они очень смущались, выходя на сцену, Фенур Куликов и Леонтий Еливанов, дворники 000 «Строймастер» и «Центр», Халидя Хайруллина, дворник ООО «Северный», и Вера Куракова из 000 МСО «Центр», да и все остальные, не привыкшие к громким похвалам и почестям. Большинство из них для горожан словно бойцы невидимого фронта – они работают и когда мы спим, и когда сами сидим в офисах и учреждениях. Считая привычным и неотъемлемым фактором чистоту и порядок во дворах и на улицах, мы вспоминаем о дворниках только тогда, когда порядок этот отсутствует. А зря! Городские дворники за весьма, заметьте, небольшую зарплату делают очень нужную городу и горожанам работу, которая заслуживает большой благодарности.