Бенефисом народной артистки России Зои Самсоновой завершился 28 июня 221-й сезон Ульяновского областного драматического театра.

В тот день весь мир на сцене вращался вокруг этой актрисы в образе Екатерины II. Ее превозносили до небес, пред ней преклоняли колена, по мановению царственного пальца выполнялись малейшие прихоти и капризы.

Сумасбродная и похотливая царица в спектакле «Екатерина Великая» по пьесе Бернарда Шоу могла в своем царстве-государстве пожелать и получить все, что угодно, кроме одного-един-ственного: заставить биться в унисон со своим сердце благородного и мужественного английского капитана.

Как женщина всесильная императрица в свите льстецов и прихлебателей оказалась катастрофически одинока. Так и не нашлось души, готовой слиться с ее душой безо всякой корысти. И это щемящее одиночество особенно остро ощущалось в игре Зои Самсоновой в ироничной постановке-китче на тему русской жизни с беспробудным пьянством вельмож, распутством, утрированным дикарством и прочим абсурдом, присущим кулуарам власти ничем не ограниченной монархии.

Не снимая пышного платья матушки-царицы, артистка принимала поздравления на троне. И часто, слушая дифирамбы в свой адрес, она роняла совсем не бутафорские, а настоящие слезы. В любви и уважении к Зое Самсоновой признавались коллеги по сцене и студенты, которых она учит актерскому мастерству в УлГУ, представители власти и меценаты, художники и журналисты, простые зрители. Среди поклонников оказался даже священник: Алексий Скала произнес перед Ее величеством актрисой проникновенную речь, завершившуюся словами: «Я Вас люблю!»

Сердце же самой Зои Михайловны всегда всецело при-надлежало театру, причем одному-единственному и неповторимому. В Ульяновском областном драматическом она служит с 1969 года. Как приехала сюда после окончания ГИТИСа, так и думать не думала расставаться с этой сценой. И даже наметившийся было «роман» с кино (начинающую актрису утвердили на роль в фильме «Осенние свадьбы») Самсонова без особых колебаний пресекла. Такая вот однолюбка!

– То, что театр мне давал,-говорит актриса, – я принимала с благодарностью, то, в чем обделял, принимала с пониманием…

Около 200 ролей классического и современного репертуара. Гротеск и высокая комедия – ей подвластны все сценические жанры. Она заставляет зрителей плакать или смеяться, но никогда не оставляет их равнодушными. Одна из последних ролей – роль Мавры Тарасовны в спектакле по Островскому «Правда хорошо, а счастье – лучше». Сердце немолодой московской купчихи черство и глухо к нежным чувствам. Самсонова тонко и точно показывает, как высвобождается в ее героине женская сущность, которая по сути своей есть Любовь…

На бенефис к Зое Самсоновой приехал из Москвы Денис Юченков. Сын своей матери и внук известного в Ульяновске народного артиста Украины Глеба Юченкова, он продолжает семейную традицию служения театру. Его актерская карьера, начавшаяся на сцене Ульяновского драмтеатра, успешно продолжается сейчас в Театре у Никитских ворот Марка Розовского.