Настоящее столпотворение из кузнецов, гончаров, ювелиров, парикмахеров, плетельщиков лозы и других мастеров будет наблюдаться в Ульяновске с 5 по 8 июля.

Первая международная выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел «На семи ветрах» соберет на площади 100-летия В.И. Ленина умельцев из Ульяновска, Ульяновской области, Москвы, Казани, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других городов и весей России. Зарубежье будет представлено Арменией и Чехией. Среди организаторов мероприятия – мэрия Ульяновска.

Идея собрать вместе тех, кто умеет создавать своими руками вещи, украшающие нашу жизнь, возникла в Ремесленной палате Ульяновской области. Палата была образована чуть менее года назад и отметить предстоящую годовщину ее создатели решили ярко и необычно.

Говоря о целях предстоящего события, председатель Ремесленной палаты Андрей Натариус отметил:

– Выставка-ярмарка – это возможность мастерам показать, что они уме-

ют. В то же время мы хотим показать уже самим мастерам, что свои работы они могут продавать, и – с немалой выгодой.

Кстати, Ульяновская область- второй регион, где на законодательном уровне решаются проблемы ремесленников. Сейчас завершается работа над проектом соответствующего закона, который будет передан в Законодательное Собрание области для утверждения. Это даст возможность определить роль мастеров, поддерживать традиции ремесел и промыслов, создавая для этого специальные программы.

В нашем регионе ремесла и промыслы отнюдь не процветают. Например, на грани гибели гончарное и ткацкое производства в Карсунском районе. Выставка-ярмарка – это одно из дел, способствующих возрождению утраченного.

Предполагается, что участие в ней примут более 300 мастеров и предприятий малого бизнеса. Им будет чему поучиться друг у друга на мастер-классах по обработке металлов, камня и дерева, по керамике, флористике, вышивке, плетению из лозы и бисера, по парикмахерскому делу, флористике. Свои проблемы участники обсудят на семинаре «Европейский инструмент -российским ремеслам» и на конференции «Ремесленная деятельность в Ульяновской области».

Выставка-ярмарка обещает быть зрелищной. Помимо экспозиций с разнообразными плодами творчества мастеров, которые, кстати, можно приобрести, ульяновцы увидят многочисленные выступления артистов художественной самодеятельности. А в финале праздника самому выдающемуся мастеру будет вручена премия «Лучший ремесленник года».