В конце прошлой недели в Торжественном зале Ленинского мемориала связала себя узами Гименея молодая пара.

Рождение новой семьи в столь официозном месте произошло впервые. Великолепие дизайна зала советской эпохи вполне соответствовало церемониалу с символическим зажжением свечи, обменом колец, вальсом. Беломраморного Ленина ничуть не потревожил шумный «кортеж» из родственников и друзей новобрачных. Счастливые Артем и Марина Ершовы прямо «из-под венца» попали в руки журналистов, жаждущих узнать подробности их «love story».

– Хотим заложить новую красивую традицию, – говорит директор Ленинского мемориального центра Валерий Пер-филов. – Вообще, Торжественный зал у нас не пустует, здесь постоянно проходят мероприятия, от вручения дипломов выпускникам до концертов классической музыки. И никого не смущает присутствие статуи Ленина. С каждым годом его личность все более воспринимается не как идеологический символ, а как часть истории. Новой традицией мы надеемся привлечь к мемориалу молодежь, тем более, что она часто появляется у нашего здания в праздники и в будни.

Бракосочетание в музее стало частью выставки-ярмарки «Симбирская свадьба», которую организовал Ульяновский общественный фонд поддержки и развития областного государственного учреждения культуры «Ленинский мемориал». Из фондов музея были выставлены экспонаты, рассказывающие о свадебных традициях нашего края. В выставке приняли участие другие музеи Ульяновска, которые продемонстрировали свои возможности в организации свадебных праздников.