Региональная прокуратура выявила грубые нарушения при приватизации недвижимости

Прокуратура Ульяновской области обнаружила факты неправомерного отчуждения дорогостоящей собственности города в пользу предпринимателей.

Прокуроры установили, что в июле-сентябре 2006 года глава Ульяновска Сергей Ермаков издал ряд нормативных актов, в соответствии с которыми 11 объектов муниципального имущества площадью более 8000 квадратных метров были переданы ОАО «Магазин №21 «Восход». Взамен Комитет по управлению городским имуществом мэрии получил 49% акций этого ОАО, появившихся в результате дополнительной эмиссии ценных бумаг.

При этом прокуратура выяснила, что программа приватизации муниципального имущества на 2006 год данные объекты вообще не затрагивала. То есть мэрия передала недвижимость, так сказать, вне плана.

Оказалось, что переговоры по передаче собственности между мэрией и представителями торговой сети «Гулливер» (соучередителя ОАО «Магазин №21 «Восход») были опубликованы в СМИ уже после совершения сделки. По закону это положено делать до совершения сделки, причем не менее, чем за 30 дней.

В региональной прокуратуре считают, что выявленные факты свидетельствуют о нарушении законных интересов города Ульяновска.

В этой связи в региональный Арбитражный суд направлено исковое заявление, в котором поставлен вопрос о признании данной сделки Комитета по управлению имуществом г.Ульяновска, а также соответствующих постановлений Главы областного центра недействительными и необходимости возврата муниципалитету незаконно изъятой у него собственности.

Кстати, это уже пятая подобная сделка, оспоренная прокуратурой в течение последнего месяца.