Однако зарплата в Ульяновске по-прежнему маленькая

На сегодняшний день среди субъектов Поволжского региона Ульяновская область, как и Нижегородская, занимает седьмое-восьмое место по темпам экономического развития. Об этом было заявлено на брифинге, состоявшемся на днях в здании правительства.

– Из 33-х показателей, которые учитываются при составлении рейтинга, Ульяновск опережает Мордовию, Чувашию, Саратовскую, Пензенскую и Кировскую области, – с нескрываемым энтузиазмом сообщил министр экономики Владимир Шерин.

Судя по цифрам, динамика действительно неплохая – в 2005-м мы были лишь двенадцатыми. Гордость нашего правительства -один из самых низких показателей по безработице, его печаль -уровень средней зарплаты, которая составляет чуть более 7 тысяч рублей. Это на пять тысяч меньше общероссийских.

Среди множества мудреных слов и внушительных цифр «Комсомолка» попыталась увидеть главное: на что конкретно должен обратить внимание простой ульяновец, чтобы убедиться в улучшении экономической ситуации?

В своем ответе министр обозначил три основных пункта. Во-первых, продовольственные товары у нас стоят дешевле, чем у большинства соседей. Во-вторых, за услуги ЖКХ мы платим меньше, чем они. И в-третьих, в области с каждым годом становится все больше рабочих мест. А это означает, что вскоре, когда новые предприятия заработают в полную силу, может произойти серьезный экономический прорыв.