В эти дни Ульяновск стал столицей российских ремесел. Сюда съехались лучшие мастера со всех концов страны. Необычные поделки можно было не только посмотреть, но и купить.

Свое ремесло Николай Козлов называет художеством. Он мастер по обработке капов, это такие наросты на березах. Из-под его рук выходят уникальные вещи.

Николай Козлов, мастер-ремесленник: «Я мог бы деньги делать совершенно на другом. Но мне это неинтересно. А здесь у меня есть интерес. Мне это интересно от начала до конца. От тихой охоты за капом в лесу, или в леспромхозе, или у лесорубов и до обработки, до конечного результата».

Обработка капы – процесс очень трудоемкий. Материал жесткий и капризный. На изготовление одного изделия уходит в среднем месяц. Отсюда и дороговизна поделок. Не каждому такая красота по карману. Чтобы дать возможность ремесленникам представить свои творения широкой публике, в Ульяновске организовали международный фестиваль. На него съехались около трехсот народных умельцев. Приехали даже мастера из Заира и Китая. Чего здесь только ни увидишь: диковинные изделия из дерева и камня, различная выпечка и даже чучела настоящих сибирских хищников!

Вильдан Зинуров, министр промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов Ульяновской области: «Эти поделки, народные ремесла, они являлись состоянием души. Мы хотим состояние души перевести в коммерческую плоскость, для того чтобы душа была в единении с телом и приносила доход и развитие».

Для развития ремесленного дела нужна поддержка, в первую очередь региональных властей. Тому есть наглядный пример. Мастерская по обработке фирменного ульяновского камня симбирцита процветает. Этот камень широко разрекламирован как символ города. Его добывают на ульяновской земле. Есть даже памятник симбирциту. В результате ремесленники работают не покладая рук, а их продукция, даже несмотря на цены, дефицит.

Сергей Абакумов, мастер по обработке симбирцита: «У меня просто к камню душа лежит. У меня хорошо получается, и я люблю свою профессию».

Чтобы дать возможность пообщаться и наладить контакты с ремесленниками, на фестиваль пригласили представителей более 50 крупных торговых фирм. Правда, пока бизнесмены в основном только приглядывались.

Юрий Юрин, бизнесмен: «У нас намечена серия взаимных консультаций, согласований по поддержке и развитию этих ростков новой экономики. Потому что мы считаем, что это и есть новая экономика России, которую надо поддерживать».

Закончатся ли эти консультации серьезными финансовыми вложениями бизнеса в ремесленное дело, пока сказать трудно. В любом случае мастерам удалось порадовать публику диковинными вещами, как говорится, людей посмотрели и себя показали.