Последствия ЧП до сих пор не устранены

За последний месяц над Ульяновской областью прошла череда ураганов, в эти выходные разгул стихии продолжился.

В минувшее воскресенье с самого утра небо затянули тучи, а мелкий дождик к ночи превратился в ливень. На этот раз шквалистый ветер обошел областной центр стороной. Зато принес разрушения в Новомалыклинский (села Вороний куст и Тюгальбуга) и Радищеский (село Октябрьское и СПК Сызранский) районы. Жители этих населенных пунктов до сих пор лишены электроснабжения.

По сообщению синоптиков, эпицентр урагана располагался над Татарией и Самарской областью. Над несколькими районами Ульяновской области пронесся все лишь шквал. Площадь разрушений относительно небольшая. Зато разрушения от ветра, достигавшего 25 метров в секунду, оказались серьезнее.

В основном пострадали крыши домов и неукрепленные окна. Основной удар пришелся на рабочий поселок Новочеремшанск Новомалыклинского района. Около восьми часов вечера сильные порывы ветра начали вырывать с корнем деревья и сносить кровлю с домов. В нескольких домах даже выбило стекла.

Последствия ЧП до сих пор не устранены. Сельчане остались без газа, электричества, телефонной связи и даже без водоснабжения.

На то, чтобы устранить последствия разгула стихии, сотрудникам МЧС понадобится еще не меньше трех – четырех дней. Им предстоит распилить вырванные деревья, убирать остатки сорванных крыш и перевернутые гаражи. Еще больше работы у бригад по восстановлению коммуникаций. На место бедствия выехала комиссия по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Размер ущерба пока не установлен.

В Ульяновском центре по гидрометеорологии отметили, что в этом году шквалы над регионом бушуют чаще, чем обычно – идет активный вынос теплого воздуха с южных районов, что создает благоприятные условия для ливней и образования града.