Памятный поцелуй

У жителей Ульяновска появилась новая патриотическая мода

Необычным способом выразить любовь к родному языку предложили жителям Ульяновска. Отныне отдать дань уважения великому и могучему горожане могут, поцеловав памятник букве «ё». Авторы неординарной идеи говорят, что им уже удалось найти понимание у ульяновцев – монумент в центре города превратился в место паломничества поклонников словесности.

Все последние дни в центре Ульяновска можно наблюдать необычное явление – к возведенному несколько лет назад памятнику седьмой букве русского алфавита подходят люди и молча целуют его.

«Конечно, со стороны это может показаться сумасшествием, но на самом деле с помощью поцелуя можно передать и любовь, и уважение, – говорит автор идеи, руководитель общественного проекта «За русский язык» Максим Терляев. – Мы искренне рады, что люди адекватно восприняли предложение расцеловать букву «ё». Хочется верить, что наша задумка станет доброй традицией».

У буквы «ё» в Ульяновской области – особая судьба. Почитать и пропагандировать ее начали с 1997 года, когда отмечалось 200 лет со дня ее первого использования Николаем Карамзиным в журнале «Аониды». Через пять лет в Ульяновске отпраздновали 205-летие буквы и открыли временный памятник. В 2005 году ульяновский художник Александр Зинин увековечил первопечатную строчную букву «ё» в граните. В феврале этого года буква «ё» официальным распоряжением губернатора Сергея Морозова была введена в делопроизводство. Отныне все документы, издаваемые в областном правительстве, печатаются с этой литерой. Бумаги, где вместо буквы «ё» стоит привычная «е», главой региона вообще не рассматриваются и возвращаются чиновникам «на доработку».

Перед началом необычной акции монумент специально помыли, а наиболее чистоплотным гражданам даже предложили салфетки, через которые они могли поцеловать букву.

«Любой поцелуй – это всегда приятно. Целовать букву «ё» приятно вдвойне. Ведь в последнее время русский язык стремительно засоряется. Будет здорово, если наше внимание пойдет родному языку только на пользу», – сказал «НИ» ульяновец Николай Осипов, пришедший специально для того, чтобы поцеловать букву, которую, по признанию мужчины, он часто использует в своем лексиконе.

Особый восторг акция вызвала у сотрудников областной научной библиотеки, располагающейся рядом с памятником. Одна из библиотекарей призналась «НИ», что многие ее коллеги в эмоциональном порыве сходили к монументу – поцеловать точки над «ё».

Ульяновский краевед Сергей Петров, один из активных сторонников возвращения буквы «ё» в алфавит, к идее расцеловать памятник отнесся с большой долей скепсиса. «Поцелуи и памятники не имеют ровным счетом никакого отношения к русскому языку. На их месте я бы почитал около монумента стихи классиков, где используется буква «ё», Маяковского, например, – говорит г-н Петров. – Никакой традиции из этого не выйдет. Что за глупость такая – целовать памятники?!»