Правоохранители вскрыли более 150 фактов нарушения прав ульяновских льготников

О том, что в Ульяновске периодически возникают проблемы с лекарствами для льготников, региональные средства массовой информации сообщают регулярно. Неоднократно этот вопрос рассматривается и на аппаратных совещаниях у губернатора Сергея Морозова. Естественно, и прокуратура не оставила «лекарственную» проблему без внимания.

Как оказалось, во многих районах области инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям граждан фактически отказано в приобретении жизненно необходимых препаратов. Происходит это, по мнению прокуратуры, по вине коммерческой структуры -поставщика ООО «Биотэк-Ульяновск».

– Эта фирма обязана организовать поставку лекарственных средств в соответствии с заявкой региональных органов здравоохранения, обеспечить в аптечных учреждениях отпуск препаратов гражданам бесплатно при предъявлении рецепта и, в случае временного отсутствия требуемого лекарства в аптечной организации, его доставку, – пояснил прокурор Ульяновской области Василий Иванович Зима.

Между тем зачастую людям приходится ждать свои препараты несколько недель. В то время как запрошенные лекарства в аптечные пункты должны быть доставлены в течение 10-ти календарных дней с момента получения заявки. В противном случае необходимо направить соответствующую письменную информацию о том, когда же человек сможет получить свое, – говорит Зима.

Сейчас прокуратура продолжает проводить проверки. Если у вас есть данные о том, что льготников ущемляют в «лекарственных» правах, пишите по адресу 432970, Ульяновск, ул. Железной Дивизии, 21. Дополнительную информацию можно получить по телефону (8422) 41-26-09.

ЗВОНОК СПЕЦИАЛИСТУ

Министр здравоохранения и социальной поддержки населения Ульяновской области Татьяна Губарева:

– Ситуация с обеспечением льготников лекарствами в Ульяновске пока сложная, но у нас есть уверенность, что она улучшится. Сейчас готовим заявку на третий квартал, которую уже на этой неделе отправим в Москву. На сегодняшний момент на отсроченном обеспечении находится чуть более двух тысяч рецептов. Хочу успокоить льготников: в любом случае все получат положенные им лекарства.