Ядовитые стоки попали в реку из ливневки

Свияга уже давно не пригодна для купания: санитарные врачи с завидной настойчивостью запрещают принимать водные ванны в этой реке. А недавно ульяновцы обнаружили на поверхности воды зловонное пятно. Как выяснилось позже, в Свиягу попало около 500 литров нефтепродуктов. Они растеклись в районе 19-го микрорайона, примерно на километр. МЧСникам удалось собрать только 30 литров нефтяных выбросов. Остальное, видимо, отнесло течением вниз по реке.

По данным комиссии, которую возглавил начальник городского Управления МЧС, полковник Сергей Цывочка, нефтепродукты попали в Свиягу из трубы ливневой канализации. А эта система находится на балансе муниципального предприятия «Асфальтобетонный завод» (АБЗ).

– Сброс нефти допустила одна из организаций, расположенных в районе улицы Урицкого, – заявил главный инженер АБЗ Павел Белов.

Кстати, этой системой сброса отходов пользуется большое количество ульяновских предприятий, и вычислить виновного в экологическом нарушении будет не так просто.

– Сейчас мы ждем результаты пробы воды, будем брать другие анализы. Займемся проверкой всех предприятий, которые могли стать источником загрязнения, – рассказал заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Ульяновской области Валерий Санин.

Сейчас дело находится на контроле у Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры.