Такой необычный крик о помощи получила редакция «Комсомолки»

«Просим вас о помощи! Ежедневно жители нашего дома не могут элементарно перейти дорогу, чтобы отвести детей в детский садик». Письмо с 30 подписями мы получили от жителей Нового города. Казалось бы, что за проблема? Но оказывается, что каждый житель Ульяновска знает: даже на пешеходном переходе на вас могут наехать, потому что у нас всегда прав тот, кто за рулем. Это ему обязаны уступать дорогу пешеходы. И пусть на улице льет дождь или метет пурга. Водитель в теплой машине никогда не остановится даже на пешеходном переходе, чтобы промокший и озябший человек смог перейти дорогу. Спасибо, еще если не окатит грязной жижей из лужи.

Мы решили проверить, насколько актуальна эта проблема.

Марина Матюнина, написавшая письмо, ждала нас как раз на злополучном перекрестке около дома № 9 по проспекту Филатова. На широкой, покрытой «оспинами» рытвин дороге разметка отсутствовала напрочь. Не было ни светофора, ни знака «пешеходный переход».

– Я бы не стала обращаться к вам с такой проблемой, – рассказала Марина Валентиновна, – но у меня двое малолетних детей. Один – инвалид с детства, ему шесть лет. Другому – полтора года. Каждый день я веду их в детский сад через дорогу. И вместе с другими людьми стою около дороги

по 15 – 20 минут. И никто не останавливается! Метрах в трехстах, напротив остановки, есть знак «пешеходный переход», правда без разметки. Но и там та же история.

Мы решились на эксперимент. Движение, правда, было не очень оживленным. По словам Марины Матюниной, утром из-за большого количества маршруток оно гораздо интенсивнее. Водители машин смотрели будто сквозь нас. Рядом пыталась перейти через проезжую часть женщина с детской коляской. Некоторые возмущенно ей сигналили – мол, куда прете, не видите, я тут еду! Знак «пешеходный переход» никакого впечатления на автолюбителей не производил.

– Мы устали жаловаться, звонили в ГАИ, – продолжает Матюнина. – В справочной нам дали телефон «02» или «002». Там постоянно занято. Непонятно, как можно туда дозвониться, если, например, произошло преступление?

Мы обратились за комментарием в ГИБДД по Ульяновской области. Заместитель начальника отдела по надзору за движением инспекции Сергей Аникин сказал, что дорожной разметки, которая дисциплинирует водителей и пешеходов, в

Ульяновске практически нет. Что касается проблемы с переходом, то нужно направить письмо в мэрию или ГИБДД. Будем считать, что эта статья и есть заявление в указанные структуры. Письмо с подписями в редакции «Комсомолки».