На ярмарку ремесел в Ульяновск привезли африканскую маску Вуду из малахита и рыбу стоимостью в автомобиль

– Вы только мня не фотографируйте и не пишите в какой гостинице я остановился, – умолял нас продавец. – Я еще охрану не успел нанять.

Гости из подмосковного города Дедовск очень переживали за свои экспонаты частного музея «История мироздания»: метеориты и ископаемые окаменелости. Оказалось, что среди них есть очень редкие и потому весьма дорогие. Трилобиты, противные доисторические червяки, продавались по тысячи за штуку. А вот на окаменелой щуке, которой порядка 200 млн. лет мы ценника не увидели.

– Сомневаюсь, что кто-нибудь в Ульяновске это купит, – сказал продавец. – Конечно, можно поторговаться, но скажу лишь, что речь идет о сумме сравнимой со стоимостью хорошего автомобиля.

Ульяновская ярмарка «На семи ветрах» привлекала не только этих странных коллекционеров древностей, но и не менее загадочных чернокожих торговцев из Заира.

– Малахит считается волшебным камнем, – сообщил нам Бруно Бевуави. – Его используют в магии Вуду.

Среди товаров африканца мы отыскали и одну маску Вуду. Однако, шепотом он посоветовал нам ее не покупать. Не известно, в каких ритуалах она использовалась и какую энергию в себе заключает. Если уж и покупать малахитовую маску, то чистую, при условии, что мастер выточит ее на ваших глазах. А вот пирамиду из зеленого камня за 5 000 рублей можно покупать смело. Она навредить не сможет.