В «малиновом крае» Ульяновской области живет уникальная семья. У Светланы и Александра Пойда в большом доме всего много. Детей – 5 человек. Из них двое – Карина и Данил – приемные. Кошек – шесть штук. Причем все редкой породы – донской сфинкс.

Дети

Двигателем в сторону увеличения численности семьи во многом явилась Светлана.

Десять лет назад увидела на выставке кошек голую красавицу с разрезом глаз как у инопланетян и заболела: хочу донского сфинкса! Но котята редкой породы стоили 1,5 тысячи долларов. Мечту Света отложила в долгий ящик.

– В 2004 году у нас родилась младшая Варенька, – вспоминает она, – мы с Сашей задумались над тем, чтобы было бы еще взять девочку из детского дома. Варину ровесницу. Старшие дочка Олеся и сын Данил уже большие. А погодкам хорошо будет вместе расти.

Но жизнь внесла в мечты коррективы. Семье пришлось поменять место жительства. Планировали уехать из Майны в Димитровград, а попали в Инзу. Александр полтора года сидел без работы. Видимо, на нервной почве организм дал сбой, и мужчина попал в больницу.

– Две операции перенес, его практически вытащили с того света, – рассказывает Светлана. – Я в церковь зашла, свечку поставила и поклялась, что если Саша выкарабкается, обязательно возьмем девочку из детдома.

Два месяца назад супруги поехали за Каринкой в Димитровград. Неожиданно узнали, что у трехлетней девочки есть полуторагодовалый брат. Как их разлучать? Взяли обоих. И в семье Пойда стало два Данила.

– Их мама – окончательно спившаяся женщина, про папу даже не знаем ничего, – поделился глава семьи. – Говорят, когда их забирали из квартиры, на детей даже было нечего надеть. Ребят просто завернули в одеяло.

– Я рыдала, когда читала их медицинские карты, – говорит Света. – Девочка родилась шестимесячной, а мальчик хоть и появился в срок, весил всего кило двести. Дети сильно отставали в развитии. Карина не говорила, плохо ходила. За Данилку мы вообще попереживали. Он не вставал на ноги, и мы боялись, что он инвалид. Но совсем недавно пошел!

Кошки

Прошлой осенью Светлана наткнулась на объявление о продаже котенка породы донской сфинкс. Сходила посмотреть на малыша и пришла в полный восторг. Да и цена за восемь лет спала в три раза.

– Саша, давай купим?

Муж предложение жены принял в штыки. Максимум, на что он согласился, это пойти посмотреть на чудо.

Домой Александр вернулся с пищащим комочком за пазухой. Так у Пойда появился Ирбис. Подружку с четырехэтажным именем – Франсуаза Лилуция Мандарина Великолепная – выписали из столицы.

– Это по родословной ее так зовут, – говорит Светлана. – А у нас она – Клёпа.

По словам Пойда, донские сфинксы это те же собаки: такие же умные, преданные, общительные. До старости остаются игручими.

– Они очень нуждаются во внимании, жить без человека не могут, – говорит Александр. – Вечером разбредаются на ночлег по нашим кроватям, кто куда, и обожают завертываться в одеяло.

– А еще они лечебные, – подхватывает Светлана. – Ирбис и Клепа чувствуют, если у кого-то болит голова или щемит сердце. Сразу прыгают на проблемное место. Боль, действительно, проходит. И аллергии сфинксы не вызывают.

Едят экзотические кошки все подряд, не капризничают. Хотя есть и гастрономические пристрастия. Лакомое блюдо Клепы – килька, у Ирбиса – изюм. Из-за отсутствия шерсти у животных повышен обмен веществ. В отличие от обычных кошек они чаще кушают и температура тела у них выше. Но парадокс: жару сфинксы переносят гораздо хуже, чем холод.

Кстати, не только обмен веществ в голых красавцах сдвинут в сторону ускорения. Ирбис с Клёпой оказались акселератами и уже с шести месяцев активно начали клепать детей. Котята у сфинксов рождаются с открытыми глазами.

– Этот помет уже третий, – старшая дочь Олеся демонстрирует четырех очаровательных голышек. – Мы их назвали по правилам – на третью букву алфавита: Ворон, Варнава, Венера и Вестерн.

Смешное

Карина с Варей вовсю играют с котятами. А взрослые со смехом вспоминают, сколько приключений у них связано с необычными животными.

– Как-то вечером заметила, что кошки явно кого-то выслеживают, – рассказывает Светлана. – Кричу: «Саша, у нас мыши завелись!» Стали все проверять на кухне, оказалось, хомячки из клетки сбежали, а сфинксы устроили на них охоту.

Гулять зверей не выпускают по той простой причине, что боятся: люди, увидев на улицах Инзы голых чудоюдов, могут неадекватно себя повести.

– Ирбис с Клепой обожают сидеть на подоконнике, – вспоминает Александр. – Мне сосед рассказывает: «Каждый день проходил мимо твоего дома и удивлялся: какие статуэтки у тебя на окне интересные стоят. Однажды остановился, и, чтобы лучше рассмотреть, приблизился к стеклу. А статуэтки ка-ак оживут!…».