НАШа газета уже рассказывала о том, что на фестивале авторской песни в Белом Озере победил воспитанник Майнского детского дома Евгений Потапов. Вокал юного певца так понравился главе региона Сергею Морозову, что он наградил Женю губернаторской стипендией и поездкой на Грушинский фестиваль.

– Для меня это было неожиданно – рассказал NG мальчик, – Я и выступать в начале не планировал. Просто все пели, и мне тоже захотелось выйти на сцену.

Верните «Грушу» народу

В этом году Грушинский фестиваль разделился на две части: коммерческую и бесплатную. Все дело в том, что на старом – раскрученном – месте, там, где туристы привыкли видеть знаменитую сцену в виде гитары, предлагалось брать плату за место. Как утверждает члены тольяттинского клуба памяти Валерия Грушина, это противоречит самой идеи фестиваля.

– Я стояла у истоков «Груши», – рассказывает Татьяна Исаева, активист Ульяновского собрания, – Фестиваль был создан для того, что бы нести добро в массы, как бы высокопарно это не звучало. Валера был бескорыстным человеком, а некоторые хотят на этом делать деньги.

Бесплатный лагерь, расположившийся неподалеку от села Федоровка, многие отдыхающие назвали душой фестиваля.

– Пусть здесь у нас собралось чуть больше двадцати тысяч, – говорит Сергей из Барнаула, – а там семьдесят. Но заверю вас, там – халтура. Мне товарищ звонил. Сказал, что снимается с места и переезжает сюда.

В вечернее время все четыре «дармовые» сцены никогда не пустовали. Вторая площадка была специально отведена для детского конкурса.

– Мы хотим, что бы дети заразились «Грушей», тогда никто уже не будет задавать вопроса сколько же продлиться Грушинский фестиваль, – объявили организаторы некоммерческого лагеря.

Действительно, количество подрастающего поколения практически равнялось взрослому. А о «заразности» фестиваля говорит тот факт, что до поездки на «Грушу» НАШ герой Женя Потапов не играл на гитаре. На поляне же уже в первый вечер он начал учить аккорды.

– Тут у каждой палатки кто-нибудь играет, – восхищаются ребята. – К следующему лету надо будет песни выучить.

На отчетный концерт приехал, как и ожидалось, лидер рок-группы «ДДТ» Юрий Шевчук. Времени на выступление, которое ему выделили, показалось маловато, и после «гитары» Юра, для радости своих поклонников, пел до самого рассвета.

– Как же здесь хорошо, – кричал он со сцены, – здесь же нет шоу бизнеса!