Житель Майны помогает американцу написать книгу о Владимире Высоцком

Неожиданный резонанс вызвала статья НАШего корреспондента «Окрошка для космонавтов» в №15 за 11 апреля.

Космодром

Накануне Дня космонавтики Тамара и Владимир Кузины из Майны рассказывали о том, как они несколько лет жили на Байконуре. И поделились с читателями рецептом фирменной космодромовской окрошки. Кузины тогда еще посетовали, что не догадались для истории сфотографироваться с кем-нибудь из космонавтов. А Владимир развел руками:

– Если бы я знал, я бы и с Высоцким сфотографировался, когда в Киргизии на Иссык-Куль его возил.

Письмо

Фамилия Высоцкого в статье и привлекла внимание известного высоцковеда из Америки, жителя штата Миннесота Марка Цыбульского. В июне Кузины получили письмо, где Марк рассказал о том, что пишет новую книгу и с удовольствием включит в нее воспоминания Владимира Юрьевича, если он их изложит поподробнее. ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО О ВИЗИТАХ ВЫСОЦКОГО В КИРГИЗИЮ ЕЩЕ НИЧЕГО НЕИЗВЕСТНО!

Воспоминания

Кузин в очередной раз пожалел, что по молодости не обращал внимания на памятные для истории моменты своей жизни. И поделился с Марком Цыбульским очень скромными воспоминаниями. Взамен на новую книгу. Написал, что в 1974 или 1975 году по приказу командира дивизиона возил Высоцкого на Иссык-Куль (Кузин работал водителем на машине «Волга» и возил командира дивизиона – Ред.). Но поскольку Владимир Семенович тогда не был его кумиром, почти ничего на запомнил из той поездки. Получил приказ, на фамилию не обратил внимания и в пять утра подъехал к гостинице «Киргистан». Высоцкий уже ждал его, подошел, представился и сел в машину. Он был со старенькой гитарой и большим черным портфелем. Всю дорогу до Иссык-Куля, по словам Владимира Юрьевича, Высоцкий пел песни под гитару и на остановках пил водку.

Часов в 9 или 10 утра Кузин и Высоцкий приехали в Чолпан-Ата – поселок на побережье озера. Владимир Юрьевич не помнит даже, в какой пансионат вселился Высоцкий – в «Чайку» или «Чолпан-Ата».

Эти скромные воспоминания мы отправили биографу Высоцкого по электронной почте.