Сорокаградусный улов министра

Когда на Дне рыбака в Майнском районе подошла пора взвешивать улов, министр облправительства Юрий Пузраков поставил на весы… бутылку дорогущей водки в коробочке.

– Вот, все что удалось поймать, – развел руками Юрий Алексеевич.

– А мы-то думаем, что это рядом с вами квадратное плещется, – загоготали мужики.

Рекордсмен

– Больше меня здесь сроду никто не ловит, – без лишней скромности заявил вязовский рыбак Владимир Мамонов перед началом соревнований.

Рыбаки скептически посмотрели на топорную удочку Мамонова, сделанную из дюралевой трубки от гардины, увенчанную 30-сантиметровой пружиной в качестве кивка. И, усмехаясь, поспешили к удочкам. Как же, мол! Не наловим! А Владимир, со ссылкой на инвалидность, явился к весам минут на двадцать раньше финального свистка.

– Устал я, – признался пятидесятилетний пенсионер. – Да я все равно больше всех поймал.

И вывалил на весы без двадцати граммов три килограмма карасей. Когда взвесили все самые крупные уловы, оказалось, ближайшие соперники Мамонова – Сергей Жалнин (кстати, тоже из Вязовки) и Игорь Макаров из Майны – наловили ровно на килограмм меньше.

Мамонов же вытащил и самого крупного карася весом 275 граммов. Ему достались два главных приза соревнований – дорогой чехол для удочек и пятиметровая телескопичка.

– Да я ведь такими не ловлю, – повертел Владимир в руках удилище, на которое многие смотрели с завистью. – Пойду, поменяю.

И поменялся на спиннинг, который подарили за лучшую рыбацкую байку Константину Романову из Майны.

Самые

Победителей было еще несколько. 75-летний Константин Обрезков из Майны тоже ухватил два приза – как самый пожилой участник соревнований и за первую пойманную рыбку. Его крик: «Есть! Окунь!» – раздался буквально через минуту после команды «Поехали». Еще через пару минут Константин Васильевич заголосил: «А за ротана что-нибудь дадите?».

– Надо бы наградить, – поддержали инициативу мужики. – За очистку пруда от сорной рыбы.

Молодой

Данилу Васильеву, впрочем как и многим, фантастически не повезло. 11-летний рыболов из Игнатовки не поймал ни одной рыбки. Но, в отличие от соперников, которые ближе к концу состязаний без надежды на приз, смотали удочки и смотались с пруда, он дождался награждения. И, к великому своему удивлению, как самый юный участник, получил в подарок от учредителя соревнований Александра Михайлова мангал.

– Шашлыки буду жарить, – придумал применение подарку озадаченный Данил.

Маленький

– А такую рыбу взвешиваете?

На электронном табло высветилось – 2 грамма.

– Сам удивляюсь, как такая синтя попалась, – говорил Дмитрий Кириллин. – Крючок-то немаленький! Да и червяк толстый висел.

За самую скромную рыбешку Дмитрию вручили четырехметровую удочку с наказом – всякую фигню на нее не ловить.

Пикник

После торжественной части стеснявшиеся до того рыбаки вмиг разыграли министерскую водку. Юрий Пузраков от пары слов без протокола отказался:

– Ни к чему это, – пояснил он. – Я тут не министр, а рыбак.

Кто-то снова погрузился в лодки и поплыл долавливать удачу. Другие повытаскивали из загашников свои запасы выпить-закусить и небольшими группками расселись по берегу. Третьи с удовольствием уплетали уху из привезенной Михайловым горбуши. Четвертые уехали – мол, и в воскресенье дома дела.