20-летний Антон Власов из поселка Вешкайма выпивал с друзьями. Среди ночи ему вдруг вздумалось съездить к подруге в поселок Залесный. Ни у него, ни у его друзей машины не было. И Антон вспомнил, что у его бывшего соседа-старичка в гараже стоит ВАЗ-«копейка».

НАШа справка

Власов уже угонял эту машину в 2003 году. Тогда, по совокупности преступлений, Антона осудили к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно. В марте 2005 года за неподобающее отбытие наказания условное осуждение заменили реальным, и Власова отправили в колонию общего режима. В декабре он освободился условно-досрочно. Это преступление мужчина совершил, когда срок условного наказания еще не закончился.

Гараж почему-то оказался запертым. Возмутившись такой несправедливостью, Власов подобрал у сарая мотыгу, разбил стекло и залез в дом. Пошарил по комнатам, но ключей не нашел.

Шантаж

Антон ворвался в спальню, где на кровати сидел напуганный шумом престарелый хозяин жилища.

– Ключи! – потребовал грабитель.

Дед начал уверять, что три года машиной уже не пользуется. Что ключи забрали родственники. Говорил, а сам потихоньку стаскивал с телефона трубку, чтобы позвонить и позвать на помощь.

– Телефон оставь! – рявкнул преступник. Выбежал на кухню и вернулся с ножом. Перерезал телефонный провод и вдруг спросил:

– Ты зачем тогда заявление об угоне написал?

Дед понял, что перед ним Власов.

– Антон? Ты? – удивился он.

Но Антон пьяно заговорил:

– Я не Антон. Я Виталий Евгеньевич из убойного отдела. Сейчас тебя отвезут в камеру, и ты скажешь, где ключи от машины.

Потом присел на кровать и начал водить ножом по шее и спине жертвы, приговаривая:

– Или говоришь, где ключи, или я тебя зарежу.

Деньги

Старик взмолился:

– Ну, пожалуйста! Нет у меня ключей! Какая мне машина, я старик, давно на ней не езжу!

– Тогда деньги давай, – потребовал Власов. – Все, что есть.

Запуганный дед пошарил под скатеркой на комоде, где хранил скудные сбережения. Достал первую попавшуюся купюру и протянул вымогателю. Тот глянул на деньгу и заорал:

– Ты чего это? Червонцем отделаться хочешь?

Сдернул скатерть и забрал все деньги – порядка пятисот рублей.

Продукты

– Сиди здесь и не дергайся, – приказал мужчине Власов и вышел из комнаты. Хозяин не послушался, заглянул на кухню и увидел, что мужик достает и складывает в пакет продукты из холодильника.

– Мне хоть что-нибудь оставь, – попросил отчаявшийся дед. – Без денег оставил, теперь еще без еды.

– Ладно, – согласился Антон. – Я только на закуску кое-чего возьму.

Уходить через разбитое окно Власов не захотел. Попросил открыть ему дверь и оставил старика. А через несколько месяцев сел на шесть лет. Столько ему назначил суд, собрав воедино все эпизоды преступления и отменив условно-досрочное освобождение.

* По материалам Вешкаймского районного суда.