В Ульяновске наблюдается закономерномсть:чем больше чиновников работают в системе ЖКХ, тем больше появляются крыс в жилых микрорайонах

На днях сельчанин А.Мордвинов, приехав из Протопоповки в Ульяновск к внуку в гости, ужаснулся: полчища крыс шмыгают по подъезду, добираясь по лестничным площадкам аж до десятого этажа: «В войну и то -такого не было, – сокрушался ветеран. – Это ж как надо постараться, чтобы до такой степени запустить жилищно-коммунальное хозяйство!»

…Многоквартирный дом №37 по ул.Репина стал уже давно притчей во языцех в одноименном микрорайоне. Сданный в эксплуатацию 15 лет назад, он ни разу не ремонтировался. Подвалы постоянно затопляются из дырявых труб, мусорока-мер нет и в помине: так что, когда вываливает гражданин, живущий, скажем, на 10-м этаже, свои бытовые отходы в мусоропровод, разлетаются они в разные стороны – на радость крысиному племени.

Управляющая компания, назначенная муниципалитетом в ходе нынешней жилищно-коммунальной реформы (а таковых в Ульяновске нынче расплодилось со своими штатами несколько десятков), ровным счетом ничего не делает, чтобы как-то переломить ситуацию, объясняя свое безделье нехваткой средств. «Как же так, – удивляются жильцы, – мы же квартплату исправно платим? Куда деньги деваются?». На что им отвечают: «Во-первых, платите не все до единого, задолжников среди вас – тоже немало! А, во-вторых, не вы одни у нас такие, есть дома и похуже, которые вообще разваливаются. Согласно перекрестному финансированию, все средства мы направляем на наиболее сложные объекты. Когда-нибудь придет и ваша очередь!». По поводу «перекрестного финансирования», практикуемого муниципалитетом, жители дома №37 решили подать в суд на управляющую компанию, а также обратиться в соседнее ТСЖ «Репино» чтобы то взяло лоих под свое крыло. А вообще, создается впечатление, что многочисленный отряд ульяновских чиновников живет сам по себе, а горожане – вроде как бы лишние. Зато чиновники готовы говорить денно и нощно со всех трибун и телеэкранов: дескать, вот уже два года нет у нас проблем ни с горячей водой, ни с теплоснабжением, умалчивая о том, что за последние три года размер платы за коммунальные услуги в Ульяновске увеличен в среднем в 3 раза и что^^яя»,,именно квартиросъемщики своим кошельком оплатили все эти коммунальные блага.

А еще чиновничье племя любит стращать сегодня население тем, что за неуплату квартплаты будет переселять нерадивых жильцов из благоустроенного жилья в общежития. Собственно говоря, за что? На какие, извините, шиши жить, если коммунальные платежи утроили, а зарплату нет? При такой постановке вопроса – полгорода нужно переселять, но куда? В Карлинскую Рощу или к Дунаеву в Ундоровский санаторий?

Вот такая белиберда получается с реализацией пресловутой коммунальной реформы. Как тут не вспомнить времена Ю.Ф.Горячева, когда с коммуналкой у нас был относительный порядок и переселять никого и никуда не собирались? Памятуя о том, что население не в состоянии оплачивать услуги ЖКХ в полном объеме, Юрий Фроло-вич из года в год распоряжался покрывать расходы коммунальщиков дотациями из бюджета. И еще противодействовал неумеренным аппетитам монополистов-энергетиков, перед которыми нынешние отцы-руководители региона, похоже, подняли руки – сдаемся!

Ну, сдаетесь и сдавайтесь – ваше дело, крысиное племя, но зачем же сдавать всех нас, если мы этого не хотим?