Обращение депутата ЗСО О.Ю.Горячева к общественным и политическим организациям Ульяновска

Власть ставит Ульяновск на порог серь» езного кризиса. И дело не только в предстоящем массовом переделе городского имущества. Проблемы могут приобрести и техногенный характер: строительство на склоне Венца «Ленинских горок» способно повлечь за собой сползание в Волгу центра Ульяновска. Несмотря на протесты общественности и судебные запреты, от продолжения преступного строительства, похоже, никто не собирается отказываться – ни власти, ни инициаторы проекта. Мотивы понятны: задача губернатора – на волне популизма собрать побольше процентов на осенних выборах для «Единой России». А тон в городской Думе, принявшей вопреки воле областной Общественной палаты, скороспелый Генплан застройки Ульяновска, задают мелкие лавочники, возжелавшие с помощью своего депутатства стать чуть ли не олигархами. Наступление на город сегодня идет сразу по нескольким направлениям: под топор намечены почти все парки и скверы областного центра; согласно новому Генплану, кардинальные перемены ожидают исторические места города; строительство «Ленинских горок» нарушит не только хрупкое равновесие Венца, но и уничтожит уникальный памятник природы.

Заигрывания властей с общественностью закончились: на так называемые публичные слушания вместо населения приходят чиновники и слушают самих себя. А Общественную палату, не захотевшую стать игрушкой в руках властей, стали просто игнорировать.

В этих условиях возможность спасти Ульяновск для нас только одна – сконсолидироваться и заставить власть услышать голос общественности. Я призываю подготовить и направить в администрации города и области, а также в городскую Думу общественный Ультиматум, в котором заострить все требования горожан, проигнорированные властями в последнее время. Поставить вопрос о проведении совместных массовых акций протеста – в случае невыполнения этих требований. Это нам необходимо ради будущего родного города. Если мы не остановим беспредел властей сейчас, то потом спасать будет нечего.