Пойдет ли на пользу в Год молодежи и Свиньи преобразование областного молодежного ведомства в министерство?

В прошлом году, во время визита делегации Ульяновской области в Китай (куда наши представители отправились с целью укрепления экономических и культурных связей) тамошних комсомольцев очень удивил ульяновский календарь, в котором чуть ли не каждый день и год имеет собственное название – «Роди патриота», день Семьи (а также Отца и Матери – за исключением тещи), дни чтения, правописания, чествования буквы «ё» и т.д. Еще больше запутались земляки Конфуция и Мао Дзе-Дуна, когда входившая в состав делегации Ольга Куракина, председатель областного комитета по делам молодежи (ныне уже министр), поведала о том, что у нас 2007 год – не только год Свиньи, как это принято у китайцев, но и Год молодежи.

Впрочем, о Годе молодежи и Свиньи позже. Пока – о другом удивительном факте. О бюджетных денежках, которые в течение года были потрачены молодежной начальницей на многочисленные командировки вообще и на обмен опытом с китайскими товарищами в частности за счет средств областной целевой программы «Молодежь», что делать категорически запрещено и за что прокуроры могут привлечь к ответственности по статье, связанной с нецелевым использованием бюджетных средств.

Так вот, Ольга Николаевна в течение года накатала, вернее – налетала (стоимость авиабилета до Москвы, например, от 2358 до 4730 рублей) 167,5 тысяч, а ее перелет до Пекина обкорнал программу «Молодежь» аж на 51.000 рубликов! А в целом же командировочные расходы как штатных работников, так и нештатных лиц обошлись программе в 1 млн. 459,3 тыс. рублей. Почему бы не посмотреть мир, когда есть такая возможность? Как говорится, своя рука – владыка!

Правда, это еще цветочки. Проверка областной Контрольно-счетной палаты показала: десятки миллионов рублей, ежегодно выделяемых региональным правительством на укрепление физического и нравственного здоровья молодых ульяновцев в рамках программы «Молодежь», расходуются – абы как, в основном – на развлечения и увеселения молодежных вожаков. Так, если проводится какой-то обучающий тренинг, то непременно за пределами города – на природе, с закусками и дискотеками.

Кстати, о питании. Здесь – полный бардак! Так, в спортивно-трудовом палаточном лагере «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», действовавшем под эгидой молодежного ведомства летом прошлого года, продукты закупались и списывались по меню на каждый день не в граммах, а в банках или пакетах. Итог: в одну из смен излишне списаны – 79 банок тушенки, 95 банок сгущенки, по полпуда гречки и макарон, 33 кг гороха. А 10 кг сахара, 4 кг апельсинов, 92 банки рыбных консервов и 3,5 кг риса вообще забыли списать.

Но это все детали. В целом же, мероприятия, проводимые в рамках программы «Молодежь», отмечают контролеры, не носят четко поставленных целей и не имеют путей их решения. Зато на исследование «Общественное мнение о Годе молодежи» чиновники-доброхоты отвалили НИЦ«Регион» аж 197,9 тыс. рублей. Хотелось бы спросить малоизвестную госпожу Куракину, а нужно ли это исследование ульяновцам, чьи деньги она так беспардонно транжирит? Ибо и без него понятно: нынешний Год молодежи (по-ульяновски), или Свиньи (по-китайски) по качеству деятельности молодежного ведомства ничем не отличается от предыдущих. Все тот же формализм в работе, чиновничье равнодушие к нуждам подрастающего поколения и уровень массовиков-затейников.

Ну а что же отцы-руководители молодой леди? А тут опять, как в цирке. С одной стороны, ведомству Куракиной в 2007 году из областного бюджета выделено средств на 700 тыс. рублей меньше, чем в 2006. С другой – происходит повышение статуса комитета по делам молодежи до уровня министерства. Так в чем же дело? Думается, все – в том же, а именно — в неэффективном использовании бюджетных средств. Видимо, взрослые дяди решили: хватит, все равно деньги потратят на пустяки. Лучше повысим статус: ведь престижно звучит – министерство по молодежному развитию! Как шутили когда-то фронтовики: «Если валенки не дали – значит, выдадут медали!»