Завтра в нашем городе стартует грандиозное спортивное событие – Межрегиональный фестиваль технических видов спорта

Соревнования пройдут с 13 по 22 июля. Представители четырех дисциплин выявят сильнейших на различных спортивных площадках нашей области. Так, например, в Засвияжье, в спорт-парке «Симбирский» пройдут два крупных соревнования по картингу – первенство Приволжского федерального округа и чемпионат России. В Новом городе, на знаменитой трассе «Петров овраг» состоится II этап командного чемпионата России по мотокроссу среди клубов супер-лиги. Вот уж где можно будет насладиться красивыми прыжками и полетами любителей скоростей!

Пройдут гонки и на водной глади. В Инзенском районе, на озере Юлово в рамках чемпионата Ульяновской области сильнейших выявят представители водно-моторного спорта.

В рамках I межрегионального фестиваля технических видов спорта соревноваться будут не только в скорости, но и в меткости. Награды областных стартов разыграют мастера стрельбы из пистолета. Они будут состязаться в тире РОСТО, расположенном на улице Гончарова.

Ждем в гости иностранцев

По прогнозам организаторов фестиваля, самую большую зрительскую аудиторию соберут соревнования на ульяновском автодроме. Ведь картинг – очень зрелищный вид спорта, к тому же и посмот-

реть будет на кого. В первенстве Поволжья и чемпионате России примут участие более 300 спортсменов, представляющих почти полсотни команд из 20 городов России и стран ближнего зарубежья.

По словам президента ульяновской федерации автомотоспорта Вадима Харлова, картинговая трасса МСК «Автодром», расположенная в спортивном парке «Симбирский», полностью готова к приему спортсменов и болельщиков.

– Прошлогодние гонки выявили на нашей трассе некоторые недостатки, которые к началу этого спортивного сезона полностью устранены, – заявил Хардов. – Можно сказать, что сегодня ульяновская трасса – лучшая в России.

В подтверждение этих слов говорит тот факт, что наша трасса подготовлена в соответствии с требованиями Международной Автомобильной Федерации. Отдельные участки существенно расширены, уложен новый слой асфальта, изготовлены поребрики, поставлено ограждение, оборудованы комфортабельные места для зрителей, расширена и благоустроена парк-стоянка. Все это делает трассу интересной, удобной и безопасной – как для спортсменов, так и для зрителей. Кстати, в этом году при благоустройстве картинговой трассы применили качественно новый для Ульяновской об-

ласти материал: щебеночно-мастичный асфальтобетон. Он повышает долговечность дорожного покрытия в два – три раза, обеспечивает стабильное сцепление, снижает уровень шума.

С нетерпением ждут начала соревнований самые юные ульяновские картингисты – Ярослав Кот-манов и Егор Санин. До сих пор наши мальчишки ездили на гонки в другие города. Теперь же, выступая на домашней трассе в классе «Мини» (от 8 до 12 лет), они рассчитывают на поддержку болельщиков и высокие результаты.

Кто приедет на фестиваль?

Весьма внушительным выглядит список VIР-гостей, приглашенных на открытие I межрегионального фестиваля технических видов спорта. Организаторы мероприятия позвали в Ульяновск секретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина; главу Росспорта Вячеслава Фетисова; президента федерации хоккея России Владислава Третьяка; полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова; губернатора Пензенской области, вице-президента мотоциклетной федерации России Василия Бочкарева; председателя Центрального Совета Российской оборонной спортивно-технической организации РОСТО (ДОСААФ) Анатолия Стародубе-ца; президента Комиссии мотокросса России Виктора Егорова, президента ассоциации картинга России, вице-президента российской автомобильной федерации Василия Скрыля; рекордсмена мира по водно-моторному спорту, мастера спорта международного класса Константина Мартищенко; пятикратного чемпиона

СССР, победителя спартакиады народов СССР, мастера спорта международного класса, обладателя Кубка Мира, неоднократного чемпиона России Евгения Казакова; мастера спорта СССР, чемпиона Советского Союза по высшему пилотажу на реактивных самолетах Юрия Селиверстова; трехкратного чемпиона России, чемпиона Вооруженных Сил по водно-моторному спорту Владимира Бородулина; серебряного призера чемпионата Европы Виталия Тонкова… Правда, кто из них приедет в наш город, пока неизвестно.

А вот попавшие в число почетных гостей звезды ульяновского спорта на фестивале обязательно будут. Это двукратный победитель кубка России, чемпион страны по мотокроссу Дмитрий Чики-лев, мастера спорта международного класса, победительницы Кубка мира по морскому многоборью Светлана Осипова, Ирина Гриценко, Анна Еремина и Татьяна Варнавская, четырехкратная чемпионка СССР, двухкратная победительница Спартакиады народов СССР, мастер спорта международного класса, двухкратная победительница Кубка Мира по морскому многоборью, неоднократная победительница Чемпионатов России Лариса Сивоконь, мастер спорта СССР, чемпион СССР и Вооруженных Сил по водно-моторному спорту, неоднократный призер чемпионатов и розыгрышей Кубка России Михаил Никоненко.