Меньше чем за полгода улица Лесная села Артюшкино Сенгилеевского района стала местом двух убийств: в ноябре прошлого года трагедия произошла в доме №67, а в марте нынешнего в доме №56 колуном по голове наповал был убит пенсионер…

Труп 69-летнего Николая Мордовкина обнаружила соседка поздно вечером 21 марта и сразу же вызвала «скорую», помощь которой потерпевшему уже не понадобилась, -многочисленные травмы головы были несовместимы с жизнью. Сотрудников уголовного розыска и прокуратуры насторожил тот факт, что погибший был в гостях, а вот 70-летнего Геннадия Захарова – хозяина дома и след простыл. Следствием установлено, что за несколько часов до этого пожилые мужчины распивали спиртосодержащую жидкость, в ходе чего между ними возник конфликт. Искать долго подозреваемого не пришлось: он сам вернулся в дом, и вынужден был рассказать, что только что спрятал колун, которым убил друга, и даже показал место, куда его спрятал. Шесть лет назад Геннадий уже привлекался к уголовной ответственности за то, что пырнул ножом жену. Она осталась жива, но жить с драчуном не захотела. Захаров остался один, а потом к нему поселился Мордовкин – такой же алкаш, как и он сам. Хозяин пояснил, что дня три назад у них уже была пьяная ссора, и

Дом Захарова остался без хозяина на 11 лет

Николай, якобы, ударил его банкой. 21 марта они опять поругались: Мордовкин как будто начал обзывать Захарова и высказывать ему всякие обидные замечания. Он дождался, когда потерпевший ляжет на кровать и повернётся к нему спиной, а потом, как настоящий мужчина, подкрался к нему сзади с колуном в руках и зарубил собутыльника по голове. Потом накрыл тело курткой и пошёл прятать орудие убийства. При виде сотрудников старик оторопел и машинально повёл их к тайнику…

Прокуратура Сенгилеевского района предъявила Захарову Геннадию Ивановичу обвинение по статье 105 ч. 1 «Убийство из личных неприязненных отношений» УК РФ, а суд признал его виновным и приговорил к 11 годам колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.