Прокуратурой Ульяновской области завершено расследование обстоятельств гибели 17-летнего жителя села Солдатская Ташла Тереньгульского района, труп которого с тяжёлой травмой головы был обнаружен за общественным туалетом возле дома №26 по улице Ульяновской рано утром 5 мая 2006 года.

Как выяснено и доказано, потерпевший – учащийся Скугареевского профучи-лища Иван-стал жертвой несовершеннолетнего односельчанина-тёзки…

Два 17-летних пьяных парня бродили в ту ночь по селу и в подъезде дома №26 наткнулись на спящего Ивана. Иван Ж. вспомнил старые обиды, якобы какие-то пацаны поймали их, тот убежал и бросил его одного. Видя, что Иван в сильном подпитии и не сможет оказать ему никакого сопротивления, сам находясь под спиртовыми парами, подросток сначала стал избивать сверстника ногами в подъезде. Но этого ему показалось мало. Желая показать свою удаль и показную власть, он затем выволок его за дом и начал наносить ему удары штакетником по голове. Иван погиб. Расправившись с жертвой, нападавший с места происшествия скрылся. Восемь месяцев следователи

выясняли по секундам, где был потерпевший, с кем встречался. Нашли свидетелей, среди которых был и напарник Ивана Ж.. гулявший с ним в ту ночь. Тот бравировал перед друзьями и язык за зубами не держал, что и помогло следствию 6 марта нынешнего года задержать драчуна и изобличить в содеянном. Под давлением улик он всё признал и пояснил, что убивать не хотел, а просто желал проучить сверстника. Мотив преступления ясен -банальная месть.

В этой связи Прокуратурой Ульяновской области несовершеннолетнему Ивану Ж. предъявлено обвинение по статье 105 ч.1 «Убийство из личных неприязненных отношений» УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Дело передано в суд для рассмотрения.