Строительный бум грозит оставить город без зелени

Вчера Ульяновская городская Дума сообщила об объявлении конкурса детского рисунка «Город, который я люблю». Общественность хвалит такую работу депутатов, но возмущена тем, что городские парламентарии не обращают внимания на рисунки города, исполненные взрослыми дядями.

Можно быть уверенными, что на рисунках детей обязательно будут солнце, деревья и люди. Совсем иные – взрослые рисунки, исполненные архитекторами различных проектных организаций по заказам бизнес-структур. Как правило, деревьев здесь не видать, как-то не до них – все больше однообразные стеклянные и бетонные кубики. В центре Ульяновска, где уже давно розданы все когда-то свободные участки, идет наступление на последние островки – парки и скверы.

В день объявления конкурса детских рисунков о городе всплыла скандальная информация по поводу другого изображения – недетского, и, кстати, прошедшего без всякого конкурса – проекта строительства 12-этажного административного здания (то ли банка, то ли офиса) на месте очаровательного безымянного сквера с голубыми елями, что напротив драмтеатра, рядом со старинным доходным домом Андреевых постройки начала XIX века. Эскиз этот нечаянно опубликовала официальная областная газета, рассказывая о достоинствах генплана. А далее уже выяснилось, что в корпоративной газете архитекторов «Генплан» вместе с эскизом было и сообщение о градостроительном совете, одобрившем проект. На доработку, как написано в «Генплане», его вернули только потому, что надо было еще предусмотреть парковку. При этом представители государственного историко-архитектурного заповедника, в зоне которого находится этот участок, даже не приглашались на градосовет.

– Я не знал о таком решении и буду категорически против строительства этой свечки рядом со старинным зданием! – говорит директор заповедника Александр Зубов.

Как и другие ульяновские проекты нашествий на скверы, этот тоже окутан тайнами. Не известно, кто и на каких условиях вообще согласовал выделение этого участка под проектирование, но известно одно: никакого конкурса не объявлялось, а значит, опять сделано все под ковром и за кулисами.

– Когда-то было принято неверное решение о выделении участка, – призналась главный архитектор города Наталья Клейменова, – но когда и кем – этого я не могу Вам сказать, пока не разберусь.

Возможно, разбираться придется другим органам – жители ближайшего дома, которые уже прежде выступали в защиту сквера, снова намерены писать коллективные письма во все инстанции. Вчера этот вопрос взяла на контроль и Общественная палата Ульяновской области.

По словам кандидата философских наук, краеведа Сергея Петрова, дети всегда рисуют деревья, считая их неотъемлемой частью своей жизни. Думцам следовало бы сравнить детские рисунки с недетскими. И сделать соответствующие выводы, а не принимать решения в угоду «инвесторам», которых облик города мало интересует. Иначе скоро мы можем лишиться исторического облика города и той красоты, что еще удалось сохранить, считает краевед.

Даже если градостроительный совет в конечном итоге будет против строительства безликой «свечки», его решение носит только рекомендательный характер, пояснила главный архитектор города. В любом случае окончательное решение – за мэром.

– Но мэрия Ульяновска, к сожалению, работает под лозунгом «деньги решают все», – говорит Петров. – А деньгами ни любоваться, ни дышать не будешь.

Как известно из детской литературы, над златом – чахнут.