В ТИХОМ Новоульяновске – скандал. Мэр города Матвей Володарский уволил главврача местной больницы. Общественность решение не одобрила. Вчера и депутаты горсовета, собравшись на чрезвычайное заседание, пытались выяснить, чем прогневила медик градоначальника.

Мэр, недавно занявший этот пост, объявил об отставке главного врача в понедельник. Узнав об этом, коллектив больницы попросил главу города объясниться. Тот на встречу с медиками не пришел. И наутро свободные от дежурства врачи, сестры и нянечки, вооружившись плакатами, сами направились к мэрии.

– Мэр нас принял, – свидетельствуют участники акции, – и очень нервничал: размахивал бумагами и говорил, что на главврача заве-

дено уголовное дело. Но в милиции нам ответили, что никакого уголовного дела нет.

Собрание представителей Ново-ульяновска сочло действия Володарского нарушением устава города, где записано, что мэр обязан согласовывать с депутатами все назначения и увольнения руководителей муниципальных учреждений. Народные избранники полагают, что это дело – политическое. Так считает и сама главврач Чука-лина, кстати, тоже депутат.

– Он однажды пригласил меня на беседу и сказал, что больница – это стратегически важный, политический объект, – поясняет она. – А началось, наверное, с последнего заседания горсовета, на котором я резко высказалась по поводу нерациональных трат бюджетных средств. Хотят возвести стелу за полмиллиона на въезде в город, а в больнице рушится инфекционное отделение, канализация не работает!

В областном правительстве, ссылаясь на нехватку информации, от комментариеввоздержались, но отметили: «Здесь что-то не так».