Токсичные стоки попали в реку из канализации

Ульяновская река Свияга уже давно не пригодна для купания. Об этом санитарные врачи заявляют каждый год. Однако на этой недели экологическая ситуация на реке еще больше ухудшилась. На поверхности воды появилось нефтяное пятно. .

Как выяснилось, в Свиягу попало около 500 литров нефтепродуктов. Они растеклись в районе 19-го микрорайона, примерно на километр. Сотрудникам регионального управления МЧС удалось собрать только 30 литров нефтяных выбросов. Остальное, видимо, отнесло течением вниз по реке.

По данным комиссии, которую возглавил начальник городского Управления МЧС, полковник Сергей Цывочка, нефтепродукты попали в Свиягу из трубы ливневой канализации. А эта система находится на балансе муниципального предприятия «Асфальтобетонный завод» (АБЗ). Однако на самом АБЗ свою вину не признают. По словам главного инженера предприятия Павла Белова, сброс нефти допустила одна из организаций, расположенных в районе улицы Урицкого.

Этой системой сброса отходов пользуется большое количество ульяновских предприятий, и вычислить виновного в экологическом нарушении будет не просто. Тем не менее природоохранная прокуратура собирается расследовать это дело – проверить все предприятия, которые могут быть виновны в загрязнении реки.