Текст:

За считанные дни хлебобулочные изделия резко подскочили в цене

За последние дни на самый востребованный товар в Ульяновске дважды выросла цена. По официальным данным, хлебобулочные изделия подорожали с 9 июля на 5 процентов. Однако, по нашим наблюдениям, случилось это на две недели раньше. И если произвести собственные подсчеты, цены подскочили на 10 – 12 процентов от первоначальной стоимости. Одновременно подорожала мука, крупы и, соответственно, выпечка.

Почему же за столь короткий срок вдруг выросла цена? Правомерно ли такое повышение?

Согласно постановлению Правительства РФ у нас в стране свободные цены. Мы их не контролируем и не устанавливаем, – говорит председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей мэрии Надежда Жукова. – То же касается и цен на хлеб.

Причина же неожиданного повышения цен на хлеб кроется в прогнозах на будущий урожай. – В 2006 году мы собрали 640 тысяч тонн зерновых, рассказывает начальник управления по внедрению новых технологий передового опыта в растениеводстве и землепользовании департамента организации производства сельскохозяйственной продукции и лизинга Анатолий Бровин. – А в этом году планировали собрать 700 -800 тысяч тонн. Однако, судя по всему, получим на 160 тысяч тонн зерновых меньше, чем в 2006-м. Такая ситуация складывается не только в нашем регионе, но и в целом по стране.

По словам Анатолия Владимировича, всему виной аномальные погодные условия и большие затраты на посевную компанию.

– В Ульяновской области царствует жара, суховеи, -уточняет Бровин, – в некоторых местах выпало не более 6 миллиметров осадков. Фактически зеленеющие поля превратились в выжженные пустыни. Увы, дожди, сменившие жару, уже не смогут оказать влияния на посевы. Озимые в стадии восковой зрелости, через неделю ожидается их уборка. Возможно, поднимутся яровые. В этом году у сельхозпроизводителей огромные затраты на ГСМ, в три раза больше пришлось вносить удобрений. Поэтому зерно и подорожало.

Остановится ли цена на хлеб на прежнем уровне? Продавцы в магазинах уверены, что в ближайшее время ульяновцев ждет еще один неприятный сюрприз.

– Начнется уборочная, и вполне возможно, что цена на хлеб опять поднимется, – говорит Надежда Жукова.

– Да еще может измениться квота на ввоз зерна, либо погода снова преподнесет сюрприз…

Что касается других продуктов, то, по словам Жуковой, цена на них останется прежней. Лишь на некоторые группы товаров традиционно к сентябрю ожидается повышение.

– Например, на молочные продукты – из-за снижения удоев молока. Но мы обращаемся к производителям с просьбой установить минимальную наценку на 18 видов продовольственных товаров, ориентируясь на малоимущие слои населения. Это хлеб, молоко, кефир, сахар, окорочка, яйцо, масло растительное и другие продукты.