Им может стать юный воспитанник ульяновской школы бокса «Икар» Александр Порфильев

Знаменитый ульяновский супертяжеловес Алексей Лезин завершил боксерскую карьеру более года назад. Димитровградец Сергей Казаков пока продолжает выходить на ринг. Хотя его карьеру в национальной сборной также можно считать завершенной. Кто же следующим из мастеров кожаной перчатки представит Ульяновскую область в национальной команде России?

По мнению известного ульяновского тренера по боксу Сергея Михайлова, достичь больших высот на ринге может его ученик, 13-летний Александр Порфильев.

– Первый шаг к национальной сборной Саша уже сделал – попал в число кандидатов в юношескую сборную России. Теперь он является реальным претендентом на участие в первенстве Европы. Этот турнир пройдет в сентябре в Англии, – рассказал Сергей.

Для попадания в состав юношеской сборной воспитаннику ульяновской ДЮСШ № 7

пришлось во всей красе проявить свое мастерство в Анапе, где на днях прошел финал первенства России среди боксеров 1993 -1994 годов рождения. Спортсменам нужно было не только занять первое место в своей весовой категории, но и продемонстрировать бокс хорошего уровня.

В первом бою в соперники Порфильеву достался представитель сборной хозяев Владимир Похольчук. Краснодарца яростно поддерживал переполненный зал, арбитры пару раз засчитали ему «липовые» выигрышные баллы… Но даже эти факторы не помогли местному боксеру. Порфильев завладел преимуществом с первых секунд боя и в итоге уже в начале второго раунда отпраздновал досрочную победу! В финале ульяновцу противостоял ставропольчанин Богатыр Богаты-ров – известный в России мастер нокаутов. В такой ситуации Сергей Михайлов поставил перед своим подопечным одну задачу – переиграть противника в скорости мысли, удара и передвижения по рингу. Саша все сделал как надо. Когда прозвучал финальный гонг, табло высветило более чем двукратное преимущество симбирянина в счете – 15:7.